В банковской системе Хабаровского края в I квартале текущего года было обнаружено 45 поддельных российских денежных знаков - на 29 больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Среди подделок - 44 фальшивых пятитысячных купюры и одна тысячная. Также из оборота изъяты две поддельные банкноты номиналом сто долларов США.
 
«Жителям региона нужно быть особенно внимательными с банкнотами крупных номиналов - их подделывают чаще всего. Определить подлинность денег можно самостоятельно, без специальных приборов. Например, если немного повернуть пятитысячную купюру под острым углом к источнику света, то на орнаментной ленте становятся видны буквы «РР». В зависимости от наклона банкноты буквы будут выглядеть светлыми на темном фоне или темными на светлом фоне», - пояснила главный эксперт по исследованию денежных знаков Отделения Банка России по Хабаровскому краю Татьяна Агеева.
 
Эксперты советуют проверять банкноты как минимум по трем защитным признакам. Полный их перечень можно найти в бесплатном мобильном приложении «Банкноты Банка России» и на официальном сайте регулятора в разделе «Наличное денежное обращение».
 
Пресс-служба Отделения Хабаровск
Дальневосточного ГУ Банка России