Чукотка станет пилотной площадкой по развитию юниорных геологоразведочных компаний, где можно отрабатывать задачи ускоренной разведки и освоения недр. Об этом заявил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин на пленарном заседании «Развитие юниорных геологоразведочных компаний, как фактор роста региональной геологоразведки». Оно состоялось 21 апреля в рамках телемоста Москва - Чукотка и стало ключевым событием IV Межрегионального форума «Идея - в бизнес. Бизнес - в результат», который проходил в Чукотском автономном округе.
 
- Вся история Чукотки - история про юниорныекомпании. «Kinrossgold», «Полиметалл», «Берингпромуголь» - они создали свое производство в Арктике «с нуля». Их успех привел в регион другие компании - российские и зарубежные. Хорошим опытом по привлечению таких компаний на стадии поисков и разведки обладает компания «Полиметалл», которая несколько лет уже проводит конкурсы для юниорных проектов. Я полагаю, что такая практика будут продолжена. «Юниоры» удобны, они не отвлекают ресурсы, они мобильны и гибки в принятии решений. Это тема важна не только для нас, опыт Чукотки может быть распространен и в другие регионы страны, - заявил Роман Копин.
 
На территории округа действуют 44 юниорских компании со всех регионов России, которым Дальнедра (Роснедра) предоставило лицензии на пользование недрами. Губернатор Роман Копин отметил, что, несмотря на лидерские позиции округа в части добычи природных ископаемых, в регионе изученность недр по разным оценкам составляет около 15%.
 
- Помножьте эту цифру на ту инфраструктуру, которую формирует регион при поддержке федерального центра, на реализацию крупных инвестпроектов, дороги, новый круглогодичный порт в Арктической зоне, и вы увидите настоящую горнодобывающую революцию, - сказал Роман Копин.
 
Предложение губернатора Чукотского АО поддержал и. о. генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев.
 
- Для перспектив развития недропользования создания институтов юниорных геологоразведочных компаний, является, действительно, одной из труднейших задач и решается с одной стороны стратегически важный вопрос воспроизводство минерально-сырьевой базы, с другой стороны решается вопрос социально-экономического развития региона, приток инвестиций, формируется задел для создания новых производств. Мы планируем реализовать пилотный проект по развитию юниорных геологоразведочных компаний на базе ЧАО. Округ выбран не случайно - исходя из ретроспективы. В округе был открыт ряд крупнейших месторождений, среди которых месторождение «Песчанка», кстати, была использована юниорная схема по его разработке. «Двойное», «Майское». Действительно, Чукотка имеет потенциал для новых крупных месторождений, - сказал Николай Запрягаев
 
Заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков отметил, что в отдельных странах объем частных инвестиций через юниорные компании в геологоразведку составляет более 50%. Это, по мнению замминистра, напрямую способствует увеличению количества рабочих мест.
 
В завершении участники телемоста подписали ряд соглашений о развитии горнодобывающей отрасли в регионе, в том числе протокол о развитии на территории Чукотки юниорных геологоразведочных компаний.