В Чукотском автономном округе приступили к возрождению коневодства. В сельхозпредприятии «Олой» Билибинского района в ближайшее время появятся первые лошади якутской аборигенной породы. На приобретение и доставку Правительство региона направило два млн рублей в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского АО».
 
Партию лошадей якутской аборигенной породы в количестве 10 голов, в том числе - шесть кобыл и два жеребца, приобрели в целях облегчения труда оленеводов во время летовочной кампании и замены дорогостоящих в эксплуатации транспортных средств, таких как трактор и вездеход. Поголовье лошадей закупили в Республики Саха (Якутия) на конном заводе «Алеко-Кюельский» Среднеколымского улуса.
 
- На Чукотке лошади широко использовались в оленеводческих хозяйствах еще до середины 90-х годов. Они способствовали выполнению производственных показателей. Данное мероприятие является началом возрождения коневодства на Чукотке, - рассказал начальник производственного отдела Департамента сельского хозяйства и продовольствия Олег Ятынто.
 
Якутская порода лошадей адоптирована к суровым условиям Севера. Стойко переносит холод и морозы, может сама добывать корм, что в условиях Чукотки самое приемлемое в работе оленеводства.
 
Лошади уже находятся в Билибино. В ближайшие дни их доставят на перевалочную базу «Кайэттын» сельхозпредприятия «Олой».