Глава региона Михаил Дегтярев дал старт автопробегу профсоюзов под девизами «Za Мир! Труд! Май!», «Za мир без нацизма!» на Комсомольской площади краевой столицы.
 
- Солнце восходит на Востоке, так и все всероссийские акции начинаются у нас! И сегодня стартуем Всероссийский автопробег «Za Мир! Труд! Май!», «Za мир без нацизма!». Благодарю вас за то, что сегодня вы пришли сюда по зову сердца! Пришли, чтобы поддержать решение нашего Президента Владимира Владимировича Путина и наших солдат и офицеров, которые сейчас борются ZA МИР! Ведь наше дело - правое, а наша дорога - правильная! - подчеркнул губернатор края.
 
Михаил Дегтярев дал старт Всероссийскому автопробегу профсоюзов «ZA мир без нацизма!»
Михаил Дегтярев дал старт Всероссийскому автопробегу профсоюзов «ZA мир без нацизма!»

Михаил Дегтярев дал старт Всероссийскому автопробегу профсоюзов «ZA мир без нацизма!»
Михаил Дегтярев дал старт Всероссийскому автопробегу профсоюзов «ZA мир без нацизма!»

 
В сопровождении машин хабаровских автомобилистов колонна проследовала по главной магистрали города к автодороге «Амур», сделав остановку на открытой парковке в Северной части Хабаровска. А далее двинулась к мосту через Амур. В общей сложности в автопробеге приняло участие 1200 машин.
 
Организаторы мероприятия рассказали о главной миссии автопробега - поддержать действия руководства страны и решения, принятые президентом России Владимиром Путиным. Масштабная патриотическая акция проходит под девизами «Zа Мир! Труд! Май!», «Zа мир без нацизма!», «Zа Президента!». Среди тех, кто пришел проводить в путь автоколонну дальневосточников, были представители всех политических партий, общественных, молодежных и ветеранских организаций, национальных общин народов Хабаровского края, волонтеры.
 
- Наш край особенно остро чувствует единство с нашими Вооруженными Силами. Ведь именно у нас, в Хабаровске, расположен штаб ВВО, стратегическое командование. Мы не понаслышке знаем, что такое сплоченность и единство перед лицом угрозы. Не раз мы демонстрировали силу духа, желание помогать ближним.  Мы следуем курсу, которым ведет нас Президент. Твердо верим, что правда победит! - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Под сигналы тысячи автомобилей колонна двинулась дальше. Ей предстоит пройти через всю страну, и конечной точкой станет Москва.
 
Федерация независимых профсоюзов России с 12 апреля по 9 мая проводит первомайский автопробег в поддержку российской армии.  Объединенная дальневосточная колонна автомобилей сформирована из экипажей территориальных объединений профсоюзов Амурской области, Приморского края, Еврейской автономной области и Хабаровского края. Накануне в административных центрах этих регионов прошли мероприятия в поддержку автопробега «ZA мир без нацизма!».