В 2021 г. Николай Хроменко (справа) принял участие в ВЭФ. О меде рассказывает губернатору ЕАО Ростиславу Гольдштейну
В 2021 г. Николай Хроменко (справа) принял участие в ВЭФ. О меде рассказывает губернатору ЕАО Ростиславу Гольдштейну
Николай Хроменко - глава крестьянско-фермерского хозяйства в Облученском районе Еврейской автономной области. Уже более пяти лет он профессионально занимается пчеловодством. Его мед под брендом BeeDzen пользуется большим спросом не только в России, но и за ее пределами.
 
Пчеловодство как отрасль народного хозяйства в России только вошло в стадию восстановления после длительного периода упадка и депрессии. Тренды, технологии, разработанные еще в СССР, были утеряны. Экспорт был ничтожным, а вот из других стран меда к нам завозилось, наоборот, много. Сегодня Союз пчеловодов в России возродился. Главное его намерение - восстановить племенное пчеловодство, матководство, чтобы эта отрасль отечественной экономики не была зависима от зарубежных пчелопакетов. Лишь за последний год в РФ было завезено 500 тысяч пчелосемей.
 
В хозяйстве Хроменко - около ста пчелосемей. Слаженная команда предприятия активно позиционирует дальневосточный мед в западной части России. Фермер убежден, что при должных стараниях можно не просто продвинуть свою продукцию на рынке, а решить более масштабную задачу - создать образ Дальнего Востока как медоносного края, увеличить узнаваемость дальневосточного меда.
 
Продукцию BeeDzen легко запомнить по упаковке. Красивая, проработанная до мельчайших деталей, со смыслом.
 
Термин «импортозамещение» пчеловода не пугает от слова «совсем». В планах - увеличивать производство на 20% в год.
 
Если будет хороший сезон, летом 2022-го пчеловоды ЕАО смогут накачать около 600 тонн меда. Планируемый вклад в общее дело КФХ Н. Н. Хроменко - около 15 тонн меда.
 
«На Дальнем Востоке очень много липы. И не нужно никаких полей. Тайга - вот наше преимущество. Большой минус в том, что липу выпиливают. Наша некоммерческая организация «Союз пчеловодов ЕАО» активно борется за ее спасение. Огромную помощь оказывает правительство области и лично губернатор Ростислав Гольдштейн, а также депутат Государственной Думы РФ Александр Петров. Пчеловодство - это то, что привлекает и мотивирует людей оставаться жить в сельской местности. Я и сам хочу брать гектары, развивать свою землю, инфраструктуру, отрасль. Я считаю, что сельские территории остаются с людьми. Это большая возможность строить на нашей благоприятной земле мощные пчеловодческие хозяйства - не только для того, чтобы закрыть потребности внутреннего рынка, но и с прицелом на экспорт» - делится планами Николай Хроменко.