В Сахалинской области продолжается реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года.
 
Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в правительстве Сахалинской области, в поселке городского типа Смирных завершается строительство 5-этажного дома по улице Чехова, в который из аварийного жилищного фонда переедут 80 семей. В новостройке предусмотрено по 40 двухкомнатных и трехкомнатных квартир.
 
На днях с ходом строительства объекта в рамках рабочей поездки в Смирныховский район ознакомился председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.
 
В настоящее время полностью завершено обустройство фасада дома, проведены коммунальные сети, проводятся работы по отделке помещений. Ввести новостройку в эксплуатацию предполагается в июле текущего года. Таким образом, жители аварийных домов получат ключи от квартир на год раньше, чем было запланировано.
 
По словам представителя компании-застройщика, все необходимые материалы закуплены. На строительной площадке работает около 100 человек. Возведение объекта идет с большим опережением графика.
 
- Через неделю начнем обустройство входных групп с пандусами для людей с ограниченными возможностями здоровья. Рядом с домом будет большая детская площадка, - рассказал технический директор компании-подрядчика Марин Викол.
 
Будущие новоселы уже успели проинспектировать и оценить свои квартиры.
 
- Красивая, светлая, большая. С нетерпением ждем переезда, - отметила одна из участниц программы переселения Галина Чупрова.
 
По информации правительства Сахалинской области, данной компанией-подрядчиком в поселке городского типа Смирных для переселения граждан из аварийного жилья ранее было построено два многоквартирных дома. Председатель правительства региона Алексей Белик поинтересовался мнением жильцов одного из них о качестве дома.
 
- Я переехал из села Буюклы. Все очень нравится, квартира комфортная. Особенно хочется отметить прилегающую территорию, благоустройство отличное, - рассказал Василий Пономаренко.
 
Алексей Белик сообщил, что строительство жилья в области, в том числе в поселке городского типа Смирных, будет продолжено. Он также отметил, что вопросы возведения жилья остаются одними из приоритетных направлений в работе Сахалинской области.
 
- Строительство многоквартирных домов должно оставаться одним из предпочтительных способов реализации программы переселения. Ее выполнение направлено на решение целого ряда социально значимых задач: она позволяет обеспечить граждан, проживающих в аварийных домах, новыми комфортными, качественными, благоустроенными квартирами, оказать поддержку строительной отрасли и т.д. Безусловно, важно держать на контроле качество строящегося жилья и сохранить набранные темпы реализации этой социально значимой программы. Граждане должны жить в безопасных, современных и комфортных домах, - подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин.
 
Напомним, Сахалинская область в 2020 году первой в стране завершила переселение граждан из аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. Также регион первым среди субъектов РФ приступил к расселению аварийного жилищного фонда в рамках новой программы.