В ходе состоявшегося сегодня заседания оперштаба по повышению устойчивости экономики региона в условиях санкций под председательством Михаила Дегтярева его участники обсудили состояние рынка продовольствия и потребительских товаров при действующих ограничениях.
 
Как отметил губернатор, перед краем стоят важнейшие задачи по устранению ажиотажного спроса и контролю розничных цен на товары первой необходимости и наличия их на прилавках торговых точек. В частности, речь идет о хлебе и хлебобулочных изделиях, стоимость которых продолжает увеличиваться.
 
- По данным Росстата, мы видим, что в регионе фиксируется опережающий темп роста, чем по стране в целом. По решению правительства России, принятому 18 марта, Хабаровскому краю выделено 10,7 млн рублей на компенсацию части затрат на производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий. Мы эти средства уже задействовали, Павел Анатольевич? - обратился к министру сельского хозяйства и продовольствия Михаил Дегтярев.
 
По словам руководителя краевого минсельхоза Павла Сторожука, в ближайшее время выделенные деньги дойдут до адресатов.
 
В продолжение темы губернатор предложил ввести социальный хлеб, доступный для максимального числа граждан.
 
- Давайте определим один-два вида социального хлеба, по которым согласуем с нашими торговыми организациями нулевые надбавки. Например, выберем батон и хлеб из ржано-пшеничной муки. Проработать вопрос поручаю краевому минпромторгу и главам муниципальных образований, - заявил глава региона.
 
Еще одно приоритетное направление в антисанкционной политике краевого кабинета министров - заключение соглашений о стабилизации розничных цен с предприятиями торговли в районах. На текущий момент администрациями заключено 290 соглашений, которые охватывают 503 магазина. Вместе с тем, отмечается неравномерный охват такими соглашениями всей территории региона. Михаил Дегтярев поручил главам уделить этой теме особое внимание, поскольку документально закрепленные договоренности позволяют избежать скачкообразного повышения стоимости, прежде всего, социально значимых позиций.
 
В завершении заседания губернатор подчеркнул, что ситуация на местном рынке продовольствия и товаров первой необходимости остается стабильной.
 
- Правительство региона совместно с бизнесом, федеральными министерствами, УФАС по Хабаровскому краю и прокуратурой предпринимают системные и конкретные меры. Ажиотажный спрос погашен. Пустых полок нет. Но на все такие случаи в дальнейшем следует незамедлительно реагировать. В продаже должно быть все необходимое! - подытожил глава региона.