Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по ситуации, складывающейся на потребительском рынке Республики Саха (Якутия).
 
«В условиях санкций, которые применяются в недружественных странах по отношению к России, возникает деформация в экономике, в логистике. Важнейшая задача Правительства Российской Федерации, руководства всех субъектов - обеспечить соблюдение интересов жителей в этой ситуации, добиться того, чтобы не было заторов на транспортных коридорах, чтобы люди вовремя получали жизненно необходимые лекарства и продукты. Необходимо контролировать, что происходит с ценами, воздействовать на эти процессы в необходимых случаях в интересах граждан. Республика Саха (Якутия) - крупнейший субъект Российской Федерации, расположенный в достаточно жестких климатических условиях. Поэтому для Якутии все перечисленные вопросы имеют еще большее значение», - открыл совещание вице-премьер.
 
Было отмечено, что ажиотажный спрос привел к необходимости увеличить запасы, которые предприятия торговли традиционно делают перед периодом весеннего половодья. «Фиксируется рост цен на сахарный песок, на гречневую крупу. Есть некоторый ажиотажный спрос. Люди считают, что лучше взять про запас. Но никаких угроз в этой части в стране нет. Мы не завозим эти продукты из-за рубежа. Мы производим их в достаточном количестве сами. Их нам хватит», - пояснил Юрий Трутнев.
 
Обсуждались меры поддержки малого и среднего бизнеса из регионального бюджета. Для обеспечения в регионе продовольственной безопасности предприятиям оптовой торговли субсидируют часть процентной ставки для получения льготных займов под 8 % годовых, на эти цели направлено свыше 500 млн рублей. Это позволит предприятиям не повышать цену под будущие партии закупа товара. Для закупа и поставок социально-значимых продовольственных товаров, в том числе муки и сахара, в арктические и труднодоступные районы республики на 208 млн рублей субсидируют АО «Якутоптторг». Были представлены инициативы по расширению мер федеральной поддержки для предпринимателей малого и среднего бизнеса, обеспечивающих якутян продуктами питания и товарами первой необходимости.
 
Во время совещания глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев озвучил необходимость решения проблемы по завозу мяса и мясной продукции из других регионов России. Сейчас действуют ветеринарные ограничения по поставке мяса крупного рогатого скота и свинины из Новосибирской, Омской областей, Алтайского, Забайкальского краев, Республики Бурятия. Также Глава Якутии выступил с предложением разрешить разработку и принятие отдельных региональных правил убоя сельскохозяйственных животных, в том числе на территории республики.
 
«Очень много надуманных и избыточных актов. Мы поручили Министерству сельского хозяйства, Россельхознадзору эти все требования минимизировать. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин ставит задачу уменьшения административных барьеров, и они должны уменьшаться по всей системе отношений хозяйственных, но вопросы поставки продовольствия наиболее важные, и такие решения должны приниматься быстро», - заметил Юрий Трутнев.
 
Вице-премьер поручил Россельхознадзору, Минсельхозу России сформировать механизм поставки мясной продукции в Республику Саха (Якутия) с учетом пересмотра ограничений, введенных решением Россельхознадзора. Минсельхозу России, Минпромторгу России, Россельхознадзору поручено представить в Правительство РФ предложения по передаче части полномочий по установлению правил убоя сельскохозяйственных животных регионам РФ для обеспечения потребительского рынка мясной продукцией.