В Хабаровске завершено оперативное сопровождение уголовных дел, возбужденных следственным отделом УФСБ России по Хабаровскому краю по ч. 2 ст. 205.2, ч. 2 ст. 205.5, ч. 1.1 ст. 205.1 и ч. 2 ст. 322 УК РФ в отношении члена структурного подразделения запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра» - террористической группировки «Катиба таухид Валь-Джихад» (деятельность на территории Российской Федерации запрещена), гражданина Р. Узбекистан, проживающего в Хабаровске.
 
Установлено, что иностранец, был выдворен из России в 2019 году за нарушение миграционного законодательства, однако, в течение нескольких дней, под предлогом ведения трудовой деятельности, вернулся обратно.
 
Прибыв в Хабаровск, он добровольно присягнул на верность террористической группировки «Катиба таухид Валь-Джихад» и дал согласие на участие в ее деятельности, а именно осуществление т.н. «медиа джихада».
 
Действуя в интересах указанной террористической группировки, он создал публичный канал в социальной сети и начал размещать материалы, содержащие признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности и оправдание терроризма. Кроме того, путем неоднократных убеждений, иностранец склонял своих соотечественников принять участие в террористической деятельности.
 
18.03.2022 приговором 1-го Восточного окружного военного суда гражданин Р. Узбекистан признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет, из которых первые 4 года в тюрьме, остальные в колонии строгого режима.
 
ФСБ