Приморское горнодобывающее предприятие «Дальполиметалл» продолжает развивать производство и осваивать новые территории. В частности - перспективный геологоразведочный участок «Южно-Солонцовый».
 
По информации горно-металлургического комплекса, в прошлом месяце горняки «2-го Советского» рудника сдали в эксплуатацию третью камеру Больничной рудной залежи - это веха в истории Партизанского полиметаллического месторождения.
 
«В новой подземной камере сосредоточены значительные запасы преимущественно цинковой руды - около 200 тысяч тонн, которой хватит на несколько лет очистной выемки», - сообщили в пресс-службе АО «ГМК «Дальполиметалл».
 
Горные инженеры предприятия планируют работу на десятилетия вперед, расширяя минерально-сырьевую базу за счет вовлечения в эксплуатацию стратегических ресурсов.
 
«Массив Больничной рудной залежи - это будущее рудника «2-й Советский». Параллельно с отработкой камеры №3 горняки последовательно готовят к эксплуатации остальные запасы этой крупнейшей залежи Партизанского месторождения. Однако на опережение действуют не только горняки, но и геологи. Уже в ближайшие месяцы начинается геологоразведочный сезон на участке «Южно-Солонцовый», который в перспективе станет полноценным месторождением, подготовленным для освоения», - отметили на предприятии.
 
Напомним, что Дальполиметалл является одним из получателей краевой субсидии, которая компенсирует ряду предприятий горнодобывающей отрасли Приморья расходы на электроэнергию. В результате этого у предприятий появляется возможность направлять высвободившиеся средства на модернизацию производства и обновление инфраструктуры.
 
«Такую поддержку получают предприятия моногородов, в которых рынок труда весьма специфический. Это позволяет не просто сохранять уникальные производства, аналогов которым нет в стране, но и поддерживать достойный уровень оплаты труда и благосостояния жителей севера Приморья», - отметил министр промышленности и торговли края Сергей Калитин.