Сельхозпроизводители Приморского края готовятся к весенним полевым работам. В этом году они намерены увеличить посевную и перейти рубеж в 500 тысяч гектаров.
 
Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, аграрии заготавливают семена и минеральные удобрения. Начать посевную кампанию планируется 25 марта.
 
«Сельхозпроизводители заготовили более 32 тысяч тонн минеральных удобрений - 53% от плана. Запасы у дилеров позволили крестьянам приобрести семена сои, картофеля, ранних зерновых в полном объеме. Семян кукурузы закуплено более 50% от необходимого количества», - уточнили в ведомстве.
 
Также селяне обновляют и ремонтируют технику. Сельскохозяйственный парк готов на 80%.
 
«На сегодняшний день подготовлены 2 026 тракторов, плугов - 862, сеялок - 684, культиваторов - 645», - добавили специалисты.
 
Напомним, в этом году сельхозпроизводители намерены увеличить посевную и перейти рубеж в 500 тысяч гектаров. Для них предусмотрены региональные меры поддержки - субсидия на покупку семян, приобретение техники в лизинг, возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ.
 
Руслан Ко