По поручению губернатора Чукотского АО и в рамках гранта чукотского Правительства были закуплены и переданы Чукотской региональной общественной организации «Медвежий патруль» два снегохода «Yamaha Viking 540F», которые будут доставлены в пгт. Эгвекинот.
 
Два закупленных по этому гранту квадроцикла «Stels ATV 800g» уже находятся в пгт. Эгвекинот и будут получены представителем Медвежьего патруля.
 
В ближайшее время 4 единицы техники доставят в с. Рыркайпий, откуда один снегоход и один квадроцикл заберут патрульные с. Биллингс.
 
Таким образом, самые нуждающиеся и проблемные в отношении конфликтных ситуаций с хищниками села Рыркайпий и Биллингс будут обеспечены специализированной техникой для зимнего и межсезонного патрулирования.
 
Кроме того, на Чукотку доставлена теплая одежда и обувь для 25 инспекторов из 8 населенных пунктов Чукотки, которых планируется подключить к сети общественного эко-патруля - город Певек, поселок Провидения, села Айон, Лорино, Нунлигран, Мейныпильгыно, Хатырка и Анюйск.
 
Кроме поставки техники и обмундирования, все патрульные получат удостоверения, поисковые фонари, средства индивидуальной защиты, а их жизнь и здоровье будут застрахованы.
 
Всестороннюю поддержку проекту оказывает департамент природных ресурсов и экологии Чукотского АО, Администрация ГО Эгвекинот, спонсором погрузочно-разгрузочных работ техники в пгт. Эгвекинот выступила местная компания «Унистрой».