Завершено технико-экономическое обоснование проекта строительства завода по производству водорода на Сахалине. Это позволит уже в ближайшее время перейти к следующим этапам проектирования и изыскательским работам.
 
Строительство водородно-производственного комплекса станет неотъемлемой частью масштабного проекта создания и развития водородного кластера в Сахалинской области и заложит основы для организации на острове эффективной цепочки поставок водорода на внешние рынки и локальным потребителям в секторе энергетики, транспорта и промышленности.
 
Работы по проекту ведутся в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного АО «Русатом Оверсиз», Air Liquide и правительством Сахалинской области в апреле 2021 года. Благодаря развитию новой водородной энергетики в регионе будут созданы высокооплачиваемые рабочие места, улучшится экология, бюджет области получит дополнительные налоговые поступления.
 
- Проект производства низкоуглеродного водорода на Сахалине методом паровой конверсии метана с применением экологичных технологий улавливания выбросов СО2 успешно развивается.  Вместе с нашими партнерами мы завершили первый основополагающий этап будущего комплекса. Это очень важный проект для нашего региона, и мы рассчитываем на его успешную реализацию, - отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
 
- Мы видим, что многие компании из стран Азиатско-Тихоокеанского региона уделяют большое внимание развитию водородной экономики и заинтересованы в импорте низкоуглеродного водорода из России. Мы уже ведем переговоры с потенциальными партнерами в Японии и Республике Корея о запуске международной цепочки поставок низкоуглеродного водорода с 2025 года, - сообщил президент АО «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов.
 
Реализация таких высокотехнологичных проектов должна поддерживаться развитием научной и образовательной базы, опережающей подготовкой квалифицированных кадров. На базе Сахалинского государственного университета формируется центр компетенций по перспективным энергетическим системам.
 
Подписано соглашение с ГАЗПРОМ ВНИИГАЗ, университетом нефти и газа имени Губкина об организации совместных образовательных и исследовательских программ в области водородной энергетики. Подготовка студентов в Сахалинском университете по этому направлению стартовала в прошлом году.