10 февраля правительство Чукотского автономного округа утвердило изменения в порядок предоставления субсидии по возмещению уплаченных процентов за кредиты, привлеченные для «северного завоза» потребительских товаров.
 
- Из перечня требований к претендентам на получение поддержки исключено условие по отсутствию задолженности по налогам и сборам. После решения о полном возмещении затрат за коммунальные услуги в четвертом квартале 2021 года для сферы розничной торговли и запуске МКК нового кредитного продукта «Северный завоз» под 1% годовых - это еще одна мера региональной поддержки данной сферы из-за сложной навигации прошлого года, - прокомментировала первый заместитель губернатора, начальник департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО Алеся Калинова.
 
Напомним, что субсидия предоставляется ежегодно в размере ключевой ставки Банка России, но не более 90% от суммы уплаченных процентов, по двум направлениям.
 
По первому - в текущем году продолжается предоставление субсидии субъектам бизнеса, привлекшим кредиты на завоз товаров в навигацию прошлого года, и с которыми Департамент финансов заключил соглашения о предоставлении субсидии в конце предыдущего года. Второе направление предусматривает возмещение части затрат по уплате процентов за кредиты в целях завоза товаров в навигацию текущего года.
 
Заявки на получение субсидии принимаются дважды в год: по первому направлению - в начале года, по второму - в конце года по итогам завершения навигации. Прием заявок по первому направлению (в текущем году это получатели поддержки, привлекшие кредиты для завоза товаров в навигацию 2021 года), будет объявлен департаментом финансов в ближайшее время.
 
Всего по итогам прошлого года поддержка предоставлена 23 получателям в сумме 4,6 млн рублей, из них 2,7 млн направлено 10 субъектам бизнеса по первому направлению (кредиты для «северного завоза» 2020 года) и 1,9 млн - 13 получателям по второму (кредиты для «северного завоза» 2021 года).