Ульчским районным судом вынесен обвинительный приговор четырем жителям с. Мариинское. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека).
 
Судом установлено, что в апреле 2020 году обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь на автомобиле по территории сел Мариинское и Мариинский Рейд, с целью совместного времяпровождения и распития спиртного приехали к своей 20-летней знакомой. Пытаясь обманным путем выманить ее из места проживания, уговаривали провести совместно время в их компании.
 
Поскольку потерпевшая не ответила взаимностью, мужчины насильно усадили ее в машину и перемещали по территории поселения.
 
Кроме этого, обвиняемые совершили похищение отчима девушки, попытавшегося пресечь их преступные действия. Желая наказать его за оказанное противодействие, а также напугать с целью предотвращения обращения в правоохранительные органы, применяли к нему насилие, опасное для жизни и здоровья.
 
Суд приговорил подсудимых к лишению свободы сроком от 7,5 до 9,10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Государственное обвинение по делу поддержано прокуратурой Ульчского района.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна