В Смидовичском районе ЕАО прошло заседание рабочей группы по подготовке мероприятий к 100-летию Волочаевского боя. Событие зимы 1922 года стало одним из крупнейших сражений заключительной части Гражданской войны в России. В этом году в День памяти павших в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке, 12 февраля, на территории с. Волочаевка-1 пройдет ряд мероприятий, а на вершине сопки Июнь-Корань установят флаг Дальневосточной республики.
 
«Флаг ДВР (Дальневосточной республики) - исторически более верное решение. Во время Гражданской войны на Дальнем Востоке в 1921-1922 годах воевала Народно-революционная армия Дальневосточной республики, а не Красная Армия РСФСР или СССР. Хотя это происходило и не без помощи молодого Советского государства. Красное полотнище СССР пришло позже, когда ДВР вошла в состав РСФСР. У белоповстанцев были разные знамёна. Более отчетливо в воспоминаниях представлен флаг Ижевско-воткинских частей. А российский триколор - это общепринятое представление из панорамы «Волочаевская битва». Хотя не исключается, что и он тоже присутствовал в этих событиях. Сегодня представить на флагштоке памятника-музея знамя СССР или флаг РФ крайне затруднительно», - рассуждает краевед, учитель школы № 11 с. Волочаевка Алексей Зайцев.
 
Заместители председателя правительства ЕАО Мария Костюк и Валерий Жуков, глава Смидовичского района Евгений Башкиров, представители профильных органов исполнительной власти региона проверили ход окончания ремонтных работ в музее Мемориального комплекса «Волочаевское сражение», обсудили этапы подготовки к памятной дате.
 
В полдень 12 февраля на сопке Июнь-Корань состоится мемориальное мероприятие и панихида. Одним из самых ярких элементов программы станет историческая реконструкция Волочаевского боя от военно-исторического клуба из Хабаровска «Амурский рубеж». Под видом театрального представления будет показана операция войск Народно-революционной армии Дальневосточной республики против войск Белоповстанческой армии.
 
С самого утра на территории Волочаевской сопки будут работать выставка военной техники, мастер-классы, полевая кухня. Кроме того, местная школа представит музейную экспозицию, посвященную событиям 100-летней давности. В здании сельского ж/д вокзала пройдет флешмоб с исполнением песни о Волочаевских днях, выставка картин дальневосточных художников, посвященная событиям Гражданской войны на ДВ.