Главгосэкспертиза России рассмотрела результаты инженерных изысканий для строительства в селе Тугур Хабаровского края новой амбулатории на 50 посещений в смену. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
 
Село Тугур Тугуро-Чумиканского муниципального района Хабаровского края расположено вблизи побережья Охотского моря, в 600 км к северу от Хабаровска. В 1970-е годы здесь был образован крупный оленеводческий совхоз «Чумиканский». Оленеводством местное население занимается и сегодня. По состоянию на 2021 году в селе проживают 338 человек. Врачебная амбулатория в селе есть, но она располагается в маленьком помещении в здании сельской администрации. Для жителей Тугура этого недостаточно.
 
Инженерные изыскания, результаты которых рассмотрели специалисты Главгосэкспертизы России, выполнены для строительства в селе Тугур нового амбулаторного комплекса. Строительство планируется осуществлять на земельном участке общей площадью 0,4089 гектара. Новая амбулатория сможет принимать 50 пациентов в рабочую смену.
 
Финансирование строительства планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета. Застройщиком является Краевое государственное бюджетное учреждение «Проектно-строительный институт Хабаровского края». Инженерные изыскания выполнены специалистами КГБУ «Проектно-строительный институт Хабаровского края» и ООО «ГТО».
 
ФАУ «Главгосэкспертиза России»