Национальное село Уська-Орочская Ванинского района защитят от подтоплений. С этой проблемой жители населенного пункта сталкиваются на протяжении многих лет из-за регулярно выходящих из берегов рек Тумнин и Худями. В этом году власти региона организовали работы по расчистке и дноуглублению на этих реках. Завершить их планируется в 2022 году.
 
- Зона затопления в селе превышает 30 га, от воды страдают и объекты инфраструктуры, и жилые дома. Сегодня там проживает свыше 750 человек. Конечно, необходимо было принять меры, чтобы защитить их от регулярных подтоплений. В прошлом году минприроды края направило заявку в Росводресурсы на финансирование работ по дноуглублению и расчистке рек Тумнин и Худями. Получив положительное решение, в этом году мы смогли начать работы, - рассказал и.о. министра природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.
 
На сегодняшний день расчистка и дноуглубление выполнены на участке протяженностью 600 метров. На это из федерального бюджета выделено 14 млн рублей. Всего предстоит расчистить около 1,5 км русел рек Тумнин и Худями. Общая стоимость проекта составляет более 35 млн рублей.
 
В ближайшие два года также планируется провести работы по увеличению пропускной способности отдельных участков русел еще на восьми реках края: Красная речка, Кия, Эльбан (Ульбин) и ее приток р. Савой-Хайчон, Силинка (в черте Комсомольска-на-Амуре), Черная, Гнилая Падь и Полежаевка (на территории Хабаровска), Правая Березовая (на территории Хабаровска). Федеральный бюджет выделит на эти цели более 387 млн рублей.