Губернатор края Владимир Солодов в рамках Послания поручил представителям органов власти на регулярной основе предоставлять жителям отчеты о проделанной работе.
 
Эта работа будет начата с отдаленных районов Корякского округа.
 
«Хочу отметить, что программа «Социальное и экономическое развитие территории с особым статусом «Корякский округ» будет реализовываться и впредь, но она должна быть расширена. Я хочу отдельно подчеркнуть, что мероприятия программы должны более активно обсуждаться с самими жителями этих поселков и районов. Мы должны рассказывать про проводимую работу, отчитываться о ней и получать обратную связь. В связи с этим поручаю правительству Камчатского края в первом квартале 2022 года подготовить отчеты о своей работе и предоставить их жителям во всех районах края. Начнем с отдаленных северных районов Корякского округа. Прошу провести их в очном формате. Это будет полезно как жителям, так и руководителям, которым нужно почаще бывать на местах, общаться с жителями и получать обратную связь. Приглашаю принять активное участие в этой работе депутатов Законодательного собрания. Уверен, что это позволит сделать работу еще более живой и действенной», - сказал Владимир Солодов.
 
Смотреть на "youtube" >>

 
В программе определены важные направления, в рамках которых реализуется комплекс мероприятий, ориентированных на социально-экономическое развитие территории округа. Вместе с тем, по словам главы края, при включении мероприятий в программу, а также при их реализации необходимо постоянно сверяться с жителями Корякского округа и совместно вырабатывать приоритеты его развития, а органам власти - отчитываться перед жителями о проделанной работе.
 
Губернатор также сообщил, что 2022 год начнется с внесения в Законодательное собрание Камчатского края законопроекта о гарантиях прав коренных малочисленных народов.
 
«Это решение назрело давно. На протяжении длительного периода на различных общественных площадках, заседаниях общественных экспертных советов велись обсуждения данного документа. Уверен, что депутаты его поддержат и в январе он будет принят на очередном заседании», - добавил Владимир Солодов.
 
Напомним, на Камчатке 16 декабря впервые прошло Послание губернатора Камчатского края органам власти субъекта. На оглашение были приглашены представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, общественные деятели, представители бизнеса.