Губернаторы Хабаровского края и Камчатки провели рабочую встречу. Главной темой разговора Михаила Дегтярева и Владимира Солодова стало соглашение о сотрудничестве, которое они намерены подписать в ближайшее время.
 
Как обсудили главы двух дальневосточных субъектов, взаимоотношения они могли бы развивать в сфере высшего образования, здравоохранения, экологии и туризма.  
 
Есть планы организовывать совместные научные программы для студентов. Камчатские абитуриенты имеют большое желание проходить обучение в Дальневосточном медицинском университете. Диплом этого хабаровского вуза высоко ценится в профессиональном сообществе.
 
Совместные проекты могут быть реализованы и в сфере здравоохранения. Хабаровский край находится в лидерах на Дальнем Востоке по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. При определенных договоренностях жители полуострова смогут проходить лечение в Хабаровске.
 
В списке приоритетов также экология и туризм.
 
- Давайте подготовим соглашение. Направления обозначены самые востребованные. На развитие туризма можно посмотреть шире: стыковые маршруты и комбинированные туры. Ведь люди, которые летят с запада нашей страны сюда, на Дальний Восток, хотят иногда посмотреть несколько регионов. Наши с вами два края очень хорошо дополняют друг друга и пользуются огромным интересом. В помощь реализации наших идей будет международный аэропорт Хабаровска. После введения в строй в марте 2023 года он станет одним из международных хабов, - отметил на встрече Михаил Дегтярев.
 
- Будем рады, если больше жителей Хабаровского края посетят Камчатку. И взаимно, чтобы жители Камчатки в Хабаровск приезжали. Прямой рейс есть, но я планомерно провожу работу, чтобы он был включён в список субсидируемых от единой дальневосточной авиакомпании. Здесь тоже предлагаю усилия объединить, потому что для нас, для Камчатки, направление Хабаровска ключевое с точки зрения востребованности среди жителей, - рассказал о планах губернатор Камчатского края.
 
Владимир Солодов также пригласил Михаила Дегтярева посетить знаменитый камчатский зимний фестиваль «Берингия» - гонку на собачьих упряжках. К этому времени стороны намерены подготовить стратегический документ и подписать соглашение.