20-летний С. работал в одном из офисов областного центра. Как установил суд, используя служебный персональный компьютер, подключённый к информационной базе о клиентах и оказанных им услугах, используя персональный идентификационный логин и персональный пароль, предоставленные для выполнения служебных обязанностей, без согласия клиента молодой человек сфотографировал информацию о нем с дисплея своего служебного персонального компьютера на свой мобильный телефон.  
 
Затем посредством приложения «Whats App» переслал полученную информацию (ФИО, дату и место рождения, место регистрации, паспортные данные, являющиеся охраняемой законом компьютерной информацией) на сотовый телефон своего знакомого.
 
Действия С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование компьютерной информации, с использованием своего служебного положения. Молодой человек вину признал полностью.
 
Уголовное дело поступило в суд с ходатайством старшего следователя СО МОМВД России «Биробиджанский» о прекращении уголовного дела с назначением обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
 
В судебном заседании С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Потерпевшая также не возражала против прекращения уголовного дела и назначения судебного штрафа, указав, что С. извинился перед ней, ей этого достаточно.  
 
Выслушав участников процесса, рассмотрев материалы дела, суд ходатайство удовлетворил. Молодой человек ранее к уголовной ответственности не привлекался, обвинялся в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, загладил причинённый вред, а также добровольно пожертвовал денежные средства на счёт детского дома.
 
Судебный штраф назначен в размере 30 тысяч рублей, который подлежит оплате в течение четырёх месяцев со дня вступления постановления в законную силу. Факт прекращения уголовного дела не влечёт за собой реабилитацию.
 
Согласно Уголовному кодексу РФ, деяния, предусмотренные ч. 3 ст. 272, наказываются штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 3 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет, либо ограничением свободы на срок до 4 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
 
Наталья Лаврова,
главный специалист отдела обеспечения судопроизводства
Биробиджанского районного суда ЕАО