На Чукотку завезено 16,9 тыс. тонн продуктов питания. При этом план продуктового завоза на восточную Чукотку выполнен на 101,8%. На западную часть округа приходится 100% планового показателя, с учетом 825 тонны продуктов, выгруженных на Зеленом Мысе. Их планируют доставить до пунктов назначения по зимнику.
 
Губернатор Чукотки Роман Копин отмечает, что непростой остается ситуация с доставкой непродовольственного генгруза.
 
- Сейчас особое внимание на доставку грузов по Северному морскому пути по маршруту Архангельск - Певек - Архангельск. По данным на 18 ноября, 6 судов ожидают ледокольной проводки в Певек. На всех судах генеральный груз для реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов. Это строительство Баимского ГОКа, золотоизвлекательная фабрика на месторождении Кекура, ВЛ 110 кВ Певек - Билибино, реконструкция ВПП аэропорта Певек и т.д. Учитывая дефицит судов в 2021 году, грузы по каждому отдельному проекту распределены на разных судах, и реализация этих проектов возможна только при доставке всех грузов. При этом отмечу, что значительная часть этих грузов - негабарит, и их доставка зимниками невозможна. Поэтому, согласно расчетам, требуется работа атомного ледокола до конца декабря. Сейчас АЛК задействованы в контрактах, но есть проработанное и согласованное со специалистами решение по их временной замене на дизельные. Обратились за поддержкой в этом вопросе к вице-премьеру Юрию Трутневу, - прокомментировал глава региона.
 
Для двух судов, идущих в Певек с восточного направления - «Аркадий Чернышев» и «Вячеслав Анисимов» - ледокольное сопровождение осуществит дизельный «Новороссийск». Он проведет их в западном направлении через пролив Лонга до порта Певек и обеспечит обратный вывод. На судах преимущественно находится груз для строительства ВЛ-110 Певек-Билибино.
 
Кроме того, 16 ноября из Мурманска к трем теплоходам «Юрий Аршеневский», «Тикси», «Тамбей» вышел атомный ледокол «Ямал». Указанные судна ожидают проводки у кромки льда в Карском море. Остался нерешенным вопрос по сопровождению трех судов, ожидающих загрузки в Архангельске. Указанными судами планируется доставить в порт Певек порядка 34 тысяч тонн груза, состоящего из строительных материалов, оборудования, предназначенного для строительства Баимского ГОКа, реконструкции ВПП аэропорта Певек, строительства ВЛ 110 кВ Певек-Билибино.
 
Напомним, что в ходе выездного совещания во Владивостоке вице-премьер Юрий Трутнев поставил Минтрансу задачу разработать динамическую модель мониторинга грузов по всем основным транспортным потокам. В Правительстве округа отмечают, что предоставление информации о ходе навигации осуществляется ежедневно, и аналогичное системное решение по мониторингу будет также внедрено на территории региона.