Собранных следственным отделом следственного управления СКР по Хабаровскому краю и ЕАО доказательств оказалось достаточно для постановления судом приговора в отношении 69-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, хранение особо ценных водных биологических ресурсов).
 
По версии следствия, в период с июня по ноябрь 2019 года мужчина по договоренности со своими знакомыми хранил выловленную ими рыбу осетровых видов в принадлежащем ему нежилом помещении, расположенном в с. Алеевка Николаевского района Хабаровского края.
 
Кроме того, с декабря 2019 по февраль 2020 года в акватории Амурского лимана на территории Николаевского района злоумышленник совместно с иными  лицами устанавливал сети, после чего добывал данными сетями рыбу осетровых видов. В итоге браконьерами добыто не менее 73 экземпляров рыб осетровых видов, из которых 65 экземпляров рыбы вида калуга и 8 экземпляров рыбы вида амурский осетр. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам действиями мужчины, составил свыше 18 млн рублей.
 
Противоправная деятельность пресечена сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, которыми принималось активное участие в раскрытии и расследовании уголовного дела.
 
Следствием проведен широкий комплекс мероприятий, результаты которых позволили предъявить мужчине обвинение в совершении инкриминируемого преступления.
 
Суд признал мужчину виновным, приговорил его к наказанию в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с полным возмещением причиненного ущерба.
 
СКР