15 дополнительных коек для лечения пациентов с коронавирусом развернули в Чукотском автономном округе. Ежедневно в регионе выявляют до 15-17 случаев заражения инфекцией. В связи с ростом заболеваний существенно выросла нагрузка на систему здравоохранения. Количество госпитализаций также возросло. Региональный Департамент здравоохранения принял решение увеличить коечной фонд с 35 до 50.
 
Загруженность коечного фонда для лечения пациентов до октября составляла в среднем 60-70%. Сейчас этот показатель стал увеличиваться. В стационарных условиях проходят лечение 24 пациента с коронавирусом, загруженность коечного фонда, с учетом дополнительно развернутых, не превышает 50%. При этом наибольшая загрузка наблюдается в Билибинском районе (73%), там на лечении находятся 11 человек, в городском округе Певек (60%) - 10 человек, в городском округе Анадырь (59%) - 17 человек.
 
Койки для лечения пациентов развернуты во всех муниципалитетах округа. Они оборудованы необходимым медицинским оборудованием, включая аппараты ИВЛ. Лекарственные препараты для лечения пациентов имеются в достаточном количестве.
 
Также более 100 мест предусмотрено для временного размещения в обсерваторах. Там могут находиться граждане, которые по тем или иным причинам не имеют отдельного помещения для прохождения обязательной изоляции, исключающей контакты с другими лицами. Как правило, это граждане, проживающие в общежитях, приехавшие из других регионов для работы в округе.
 
По данным оперативного штаба, с начала пандемии в регионе зарегистрировано 2319 тысяч случаев заражения коронавирусом. 1857 пациентов выздоровели, 21 умер. Ограничительные меры по коронавирусу на Чукотке продлены до конца года.