ЦУКС Главного управления МЧС по Хабаровскому краю
ЦУКС Главного управления МЧС по Хабаровскому краю
В рамках проведения ежегодного конкурса профессионального мастерства «Созвездие мужества» были определены лучшие Центры управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) территориальных органов МЧС России Дальневосточного федерального округа. В этом году в соответствии с решением конкурсной комиссии хабаровское подразделение вошло в тройку лидеров и заняло почетное третье место.
 
Конкурс проводится в целях повышения уровня готовности органов повседневного управления к реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия, а также стимулирования профессиональной деятельности и роста личного состава подразделений.
 
Оценка каждого ЦУКС проводилась по ряду основных показателей, в числе которых организация оперативного дежурства, профессиональной подготовки, наличие технических средств управления. Кроме того учитывались уровень взаимодействия с другими ведомствами, службами, органами власти, умение пользоваться в своей работе различными средствами связи и коммуникации, программными комплексами и системами, информационными ресурсами для мониторинга обстановки, ее анализа, прогнозирования развития ситуации.  Особое внимание уделялось реагированию на чрезвычайные ситуации в текущем году.
 
Круглосуточная работа специалистов Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю обеспечивает оперативное реагирование на происшествия и чрезвычайные ситуации. Дежурная смена не только передает информацию, но и осуществляет координацию сил и средств, участвующих в ликвидации ЧС.
 
«Наши специалисты постоянно участвуют в тренировках, повышают свою квалификацию, обучаются на различных курсах по направлению деятельности. Это позволяет поддерживать достойный уровень подготовки наших кадров. Готовность подразделения не раз оценивалась на высоком уровне. Несколько лет подряд Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю входил в тройку лучших подразделений не только на Дальнем Востоке, но и в России», - рассказал начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Игорь Потапов.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю