Региональный прожиточный минимум на Чукотке будет определяться исходя из медианного среднедушевого дохода по стране сразу на год. Это защитит его от сезонных колебаний и возможного снижения. Новый порядок и периодичность установления величины прожиточного минимума в субъектах РФ установлены ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». Закон Чукотского АО от 24 марта 2014 года № 16-ОЗ «О порядке установления величины прожиточного минимума в Чукотском автономном округе» Дума Чукотского автономного округа признала утратившим силу.
 
Отметим, что прожиточный минимум на очередной год не может быть установлен ниже уровня текущего года. Это обеспечивает сохранность социальных гарантий гражданам. 2021 - 2025 годы являются переходным периодом, в течение которого регионы должны довести свои прожиточные минимумы до новых размеров, рассчитанных на основе коэффициентов.
 
Для Чукотки данный коэффициент составляет 2,61, т.е. при установлении величины прожиточного минимума на душу населения в регионе необходимо величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России умножить на 2,61.
 
Правительством округа было принято решение региональный прожиточный минимум довести до новых размеров в течение 3, а не 5 лет как предусматривает закон.
 
Необходимо отметить, что также федеральным законом установлены соотношения величин прожиточного минимума по социально-демографическим группам населения к величине прожиточного минимума в среднем на душу населения.
 
Так, с 2022 года социальная доплата до величины прожиточного минимума пенсионера будет определяться исходя из величины, установленной постановлением окружного Правительства. Отметим, что в текущем году доплата к пенсии осуществляется до 19 312 рублей.
 
С учетом планов по достижению уровня прожиточного минимума в рамках переходного периода с применением коэффициента, прожиточный минимум пенсионера на 2022 год установлен на уровне 23 432 руб.