В рамках рабочей поездки в Хабаровский край заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с работой крупнейшего в России угольного терминала в морском порту Ванино.
 
В Хабаровском крае создается крупнейший российский угольный терминал
В Хабаровском крае создается крупнейший российский угольный терминал

 
Компания «ВаниноТрансУголь» (ГК «Колмар») реализует инвестиционный проект для перевалки коксующихся углей, добываемых в Южной Якутии на горно-обогатительных комплексах «Денисовский» и «Инаглинский». Терминал строится в два этапа. В 2020 году введён в эксплуатацию комплекс для перевалки угля мощностью 12 млн тонн в год, на втором этапе, в 2023 году, мощности будут увеличены до 24 млн тонн. Для реализации проекта инвестор воспользовался возможностями преференциального режима свободного порта.
 
Объём инвестиций в проект составил 37,8 млрд рублей из запланированных 49 млрд рублей. Инвестор создал 707 рабочих мест. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики по завершении реализации проекта их количество будет увеличено до 750.
 
Для погрузки угля используется оборудование производительностью 6 тыс. тонн в час: вагоноопрокидыватели, конвейерные галереи и пересыпные станции, стакеры-реклаймеры и судопогрузочные машины. Комплекс соответствует мировым требованиям экологической безопасности. Выгрузка и погрузка угля идет закрытым способом, созданы специальные защитные системы: пылеподавление стационарное и мобильное, аспирация. Дополнительно установлены станции экологического мониторинга атмосферного воздуха.
 
Инвестором построен причал, создана внутренняя инфраструктура: линия электропередач, подъездные железнодорожные пути и вся планировка местности.
 
В рамках соглашения с Минвостокразвития России инвестор получил инфраструктурную субсидию в размере 3,2 млрд рублей, что обеспечило создание железнодорожной инфраструктуры и внешних сетей электроснабжения. На средства «Единой субсидии» возводятся объекты социальной инфраструктуры. На строительство культурного центра, реконструкцию стадиона, приобретение оборудования для образовательных и медучреждений и другие мероприятия выделено более 500 млн рублей из федерального бюджета.