Расширить условия краевой программы «1000 дворов» и добавить к перечню объектов инклюзивные площадки предложили приморцы во время общественных обсуждений проекта бюджета региона на 2022 год. На этот и несколько десятков других вопросов жителей ответили председатель Правительства Приморского края Вера Щербина и представители региональной власти в четверг, 14 октября.
 
Открывая обсуждения, первый замглавы Приморья отметила, что сегодня в крае действуют 84 меры социальной поддержки. В списке получателей - каждый третий житель региона, это более 700 тысяч человек. На социальную защиту населения в 2021 году предусмотрено 29,1 миллиарда рублей, львиная доля этих средств, более 23,7 миллиарда рублей, - на предоставление мер поддержки.
 
«Социальная направленность бюджета в 2022 году сохранится. Основные задачи, над которыми предстоит работать: снижение уровня бедности населения и улучшение качества жизни приморцев», - подчеркнула Вера Щербина.
 
Как именно будут распределены средства краевого бюджета на следующий год в сфере труда и социальной политики, обсудили с жителями Приморья. Большинство вопросов от граждан касались процедуры получения услуг в рамках краевых льгот. Один из таких озвучила жительница Арсеньева.
 
«Моя родственница является почетным донором, имеет ли она право хотя бы раз бесплатно отдохнуть в санатории?» - спросила она.
 
По словам министра труда и социальной политики края Светланы Красицкой, такая возможность появилась у этой категории приморцев с прошлого года, благодаря инициативе граждан.
 
«Как раз благодаря проведению общественных обсуждений в прошлом году подобное предложение поступило от жителей. Поправки в соответствующий закон уже внесены и почетные доноры имеют право воспользоваться возможностью санаторно-курортного лечения», - подчеркнула министр.
 
Еще одна актуальная тема, прозвучавшая на обсуждении, - доступная среда. Помимо адаптации уже существующих объектов для маломобильных граждан предлагается расширить уже действующие программы для создания новых инклюзивных объектов.
 
«Мы бы хотели предложить, в рамках программы «1000 дворов» строить площадки, адаптированные для детей с инвалидностью. Инклюзивные площадки, где могли бы заниматься и играть дети и с ограниченными возможностями», - отметили жители Владивостока.
 
Правительство Приморье предложение поддержало.
 
«Очень хорошее предложение, правильное. Мы обязательно рассмотрим эту инициативу», - отметила Вера Щербина.
 
На вопросы, которые не были озвучены в ходе двухчасового обсуждения, профильные ведомства дадут ответы в письменном виде. Вера Щербина отметила, что лучшие предложения будут учтены в бюджете на следующий год.
 
Напомним, общественные обсуждения бюджета Приморского края на 2022 год пройдут в течение двух недель. Следующей темой для обсуждения станут культура и спорт. Жители смогут задать свои вопросы в прямом эфире в официальном аккаунте Правительства Приморья в Instagram в пятницу, 15 октября, в 15.00.
 
Дарья Тонких