В дежурную часть Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте поступило сообщение о том, что в аэропорту города Хабаровска, в самолете авиакомпании Якутия, готовящемуся к вылету находится гражданин сообщивший, о якобы существующей угрозе на борту самолета.
 
Из воздушного судна незамедлительно были эвакуированы все пассажиры. А подозреваемый, 48-летний гражданин одной из республик Средней Азии доставлен в дежурную часть ЛОП в аэропорту Хабаровска.
 
В ходе обследования самолета сотрудниками транспортной полиции, а также специалистами ОМОН Управления Россгвардии по Хабаровскому краю  опасных предметов обнаружено не было.
 
Задержанный пояснил, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщил ложные сведения, так как был возмущен длительной задержкой рейса.
 
По данному факту проводится процессуальная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» и избрании в отношении фигуранта меры пресечения.
 
Пресс-служба УТ МВД России по ДФО