А. Фаткулин
А. Фаткулин

Преподаватели Дальневосточного государственного технического университета выразили несогласие с тем, как начисляются зарплаты и премии в стенах вуза. По словам педагогов, зарплата ректора ДВГТУ Анвира Фаткулина выше, чем у Дмитрия Медведева, в то время как в средний преподаватель университета получает лишь 14 тыс. в месяц. Об этом профессура написала в письме Президенту России, а чуть позже выложила бухгалтерские документы во Всемирную сеть. В ректорате вуза недоумевают - откуда у подчиненных столько зависти и злобы.

 

Согласно платежной ведомости, которая на днях стала достоянием широкой общественности, доход Анвира Фаткулина за 2009 год составил 4 190 889,63 рублей. Авторы обращения акцентируют внимание на то, что это сумма на 150 тыс. рублей выше, чем у Президента России Медведева: глава государства в прошлом году получил только  4 139 726 рублей.  Наиболее доходными для ректора стали июль, когда ему насчитали к выдаче 404 тыс. рублей, ноябрь (примерно столько же) и рекордный декабрь-2009 - целый 1 млн 311 тыс. рублей.

 

Приведя для примера расчетные листы еще нескольких топ-менеджеров  и научных исследователей вуза, заявители взывают к президенту:

 

- Уважаемый Дмитрий Анатольевич, когда закончится беспредел по обиранию преподавателей, доцентов и профессоров (докторов наук и академиков)?

 

Совсем недавно, премьер Владимир Владимирович Путин вручал лучшим 30 молодым ученым России денежные поощрения в размере 500 000 рублей. Здесь же мы видим «зарабатывание» гораздо больших «научных» сумм людьми, некоторые из которых даже не имеют степени кандидата наук.

 

При том что заработная плата старшего преподавателя в ДВГТУ составляет в среднем 14 тыс. рублей.

 

В университете, куда РИА «Ежедневные Новости Владивостока» обратились за комментариями, достоверность опубликованных платежных ведомостей опровергать не стали. В то же время в директорате недоумевают: откуда у рядовых сотрудников столько зависти и злобы к руководству.

 

- Ставка у всех преподавателей одинаковая. А дальше идут начисления за степень, стаж, звания. А дальше все зависит от активности самих преподавателей. Это касается грантов, участия в целевых программах. Именно за счет этого зарплата резко возрастает, - пояснила помощник ректора ДВГТУ Жанна Халиман.

 

Как отметил проректор по НИР Леонид Алексейко, значительный доход получают преподаватели, которые активно занимаются научно-исследовательской работой, участвуют в разных программах, выигрывают гранты и т.д.

 

- В нашем вузе в течение прошлого года реализовывалось более 80 госконтрактов, остальных проектов насчитывалось более 220. Распределение сумм, выделенных по грантам, происходит внутри каждого творческого коллектива в зависимости от их участия и личного вклада в научную работу. Техническая специальность или гуманитарная – это роли не играет. Главное – грантовая активность. Почти 40 процентов в этих творческих коллективах составляют студенты и аспиранты. Мы стремимся к тому, чтобы зарплата соответствовала ведущим институтам.

 

Однако далеко не во всех случая высокие заработки работников вуза связаны с полученными грантами. Так, обращает на себя внимание суммы, начисленные бухгалтерией доценту кафедры дизайна архитектурной среды Александру Котлярову. Имея привычный для вуза оклад в полторы тысячи рублей (доцент совмещает работу в вузе с должностью главного архитектора проектного института ДНИИМФ - «ЕНВ»), начиная с мая ему выплачивалась премия в размере 250 тыс. в месяц. Еще 60 тысяч начислялось в качестве оплаты за учебные часы.

 

- Чтобы среднестатистическому доценту начитать учебные часы на 60 000 рублей, надо язык сломать. Здесь же видим (кроме всего прочего) – оплата за учебные часы – июль и август по 60 000 рублей. Какие могут быть учебные часы в июле и августе, особенно на 60 000 рублей, кого можно обучать в это время? - отмечают отправители письма.

 

Обращение к президенту по поводу доходов в ДВГТУ можно списать на действительно несоразмерную разницу в зарплатах сотрудников, помноженную на конфликтность, которая свойственна научной и преподавательской среде. Однако скандал, вылившийся из стен ВУЗа может иметь далеко идущие последствия для ректората университета. Из администрации Президента письмо сотрудников направят на исполнение в профильное министерство образования и науки. В условиях сокращения бюджетного финансирования, государственное учреждение образования может быть подвергнуто масштабной проверке со стороны надзорных структур. Которые, в свою очередь, чреваты кадровыми изменениями в руководстве вуза.

 

Анвир Фаткулин занимает должность ректора ДВГТУ с 27 февраля 2007 года. Автор более 200 печатных работ, Заслуженный работник высшей щколы РФ. Награжден медалью К.Д. Ушинского, знаком «Трудовая слава» трех степеней, медалью «Профессионал России», Почетными грамотами министерства образования РФ.

 

«Ежедневные новости Владивостока», 10.06.10

----------

 

Письмо Президенту России

Медведеву Д.И.

от 06.05.2010 г.

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 

Хотим представить некоторые факты происходящего в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный технический университет (ДВПИ имени В.В.Куйбышева)» г. Владивосток (далее - ДВГТУ), касающиеся Новой Системы Оплаты Труда (НСОТ) и распределения «научных» денег.

 

1) Среднемесячная зарплата «на руки» старшего преподавателя ДВГТУ за 2009 год - 14 848 рублей (четырнадцать тысяч восемьсот сорок восемь рублей).

 

2) Внебюджетная деятельность ДВГТУ за 2009 год была убыточной. Это легко проверить через сданную в налоговую инспекцию отчетность.

 

3) Доходы некоторых сотрудников ДВГТУ.

 

Подлинность этой информации также легко проверить через сданную в налоговую инспекцию персонифицированную отчетность о доходах по форме 2-НДФЛ. Ограничение на размер письма не позволяет развернуть зарплаты ни по источникам формирования, ни по месяцам, поэтому будут приведены только итоговые доходы за год. Такие зарплаты получаются вследствие начисления огромных сумм в виде премий и оплаты за научно-исследовательскую работу. Итак:

 

Фаткулин А.А., ректор - итого за 2009 год сумма к выдаче: 4 190 889,63 рублей (четыре миллиона сто девяносто тысяч восемьсот восемьдесят девять рублей, 63 копейки).

 

(Доход Президента России Медведева Д.А. за 2009 год: 4 139 726 руб.)

Итак, за 2009 год доход ректора ДВГТУ Фаткулина А.А. превышает Ваш доход на должности Президента России на 51 163 рубля.

 

Котляров А.С., доцент - 3 662 852,07 р.

Алексейко Л.Н., проректор по НИР - 2 538 488,53 р.

Палагутина Н.В., главный бухгалтер - 2 332 843,67 р.

И т.д.

 

Если такая ситуация кажется Вам ненормальной, предлагаю рассмотреть вопрос о дальнейшем серьезном реформировании системы оплаты труда работников бюджетных учреждений, в частности, запретить ректорату и бухгалтерам ВУЗа назначать премии и любые другие выплаты самим себе, а проводить их только «за подписью» вышестоящих структур (Министерства образования) по результатам работы.

----------

 

Из-за ограничения на размер, содержание и форму написания писем Президенту России, письмо получилось «слишком урезанным», первоначальный текст письма планировался примерно следующим:

 

Открытое письмо к Президенту России Медведеву Д.А.

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, хотим представить Вам некоторые факты происходящего в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный технический университет (ДВПИ имени В.В.Куйбышева)» г. Владивосток (ГОУ ДВГТУ), касающиеся Новой Системы Оплаты Труда (НСОТ) и распределения «научных» денег.

 

1) Среднемесячная зарплата «на руки» старшего преподавателя ГОУ ДВГТУ за 2009 год – 14 848 руб.

 

2) Внебюджетная деятельность ГОУ ДВГТУ г. Владивосток за 2009 была убыточной. При желании, компетентным органам это легко проверить через сданную в налоговую инспекцию годовую бухгалтерскую отчетность. И это при всех «платниках», сдавании помещений в аренду и всем остальном.

 

3) Зарплаты некоторых сотрудников ГОУ ДВГТУ г. Владивосток.

 

Подлинность итоговых цифр, при желании, компетентным органам также запросто проверить через сданную в налоговую инспекцию персонифицированную отчетность по доходам по форме 2-НДФЛ, мы же приведем «детализацию» формирования доходов.

Сразу скажем, что нижеприведенные индивиды к реальной научной деятельности никакого отношения не имеют, зато имеют доступ к «научной» кормушке и к кормушке Фонда Оплаты Труда (ФОТ).

 

Фаткулин А.А., Ректорат, ректор/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Фаткулин А.А., Ректорат, ректор/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 

Остальные таблицы: http://openletter2.narod.ru/.