Жителям Хабаровского края направлено по почте 583 тысячи налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов за 2020 год.  
 
183 тысячам владельцев «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» уведомления направлены в электронном виде.
Рассылка налоговых уведомлений по почте заказными письмами производится ФКУ «Налог-сервис» ФНС России через центр массовой печати, находящийся в г. Кемерово
 
Указанные налоги в соответствии с действующим законодательством уплачиваются ежегодно не позднее 1 декабря.
 
Как и в предыдущем году, налоговые уведомления направляются с указанием реквизитов платежа, уникального идентификатора, а также штрих-кода и QR-кода для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Поэтому вместе с налоговым уведомлением платежные документы (квитанции по форме ПД) не направляются.
 
Получив налоговое уведомление, рекомендуем налогоплательщикам не откладывать уплату налогов на последний день и исполнить обязанность, предусмотренную статьей 57 Конституции Российской Федерации, своевременно - 1 декабря 2021 года.
 
Оплатить налоги можно в отделениях банков, через терминалы и банкоматы, или электронные сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Уплата налогов и пошлин».
 
Обращаем внимание, что на сайте ФНС России размещена промо-страница «Налоговое уведомление 2021», которая поможет просто и оперативно разобраться в полученном налоговом уведомлении. Она описывает содержание разделов налогового уведомления и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами, а также информацию о последствиях неуплаты налогов.
 
Если,  в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом:
 
1) для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» - через «Личный кабинет для физических лиц»;
 
2) для иных лиц - лично обратившись в любую налоговую инспекцию, либо направив почтовое сообщение, или воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России «Обратиться в ФНС».
 
Налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:
 
• наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
 
• если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления;
 
• налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.
 
В иных случаях, если до 1 ноября налоговое уведомление за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством не пришло, налогоплательщику также необходимо обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».
 
Консультацию по вопросу исчисления и уплаты имущественных налогов можно получить по бесплатному телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.