Дополнительные федеральные средства в объеме 30 млрд рублей, выделенные в рамках ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения», доведены 84 субъектам страны. Соответствующие соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов уже заключены между Росавтодором и регионами. Напомним, бюджетные ассигнования выделены из резервного фонда в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1769-р.
 
Благодаря федеральной поддержке на территории страны планируется привести к нормативу более 1000 объектов общей протяженностью более 2000 км. В их числе - социально значимые трассы и магистрали, а также участки улично-дорожной сети. Площадь укладки дорожного покрытия в 84 субъектах составит 17,7 млн кв. м.
 
- Хабаровскому краю выделено 800 млн рублей. На эти средства ремонтируются дороги регионального и местного значения в Хабаровском, Амурском, Верхнебуреинском, Советско-Гаванском, Ванинском, Вяземском районах и районе имени Лазо. При составлении планов работ особое внимание уделялось дорогам, ведущим к социально значимым объектам: медицинским учреждениям, школам, детским садам и другим учебным и досуговым заведениям, а также туристическим маршрутам. Кроме того, на эти средства обновляется дорожная инфраструктура. Помимо проезжей части, дорожники восстанавливают заездные карманы, подходы к автопавильонам и посадочным площадкам. Важные для региона объекты с высоким транспортным потоком и имеющие большое значение для самих жителей региона, - подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Роман Мирошин.
 
Большая сумма из полученных федеральных средств была запланирована на дорогу Советская Гавань - Ванино. Ямочный ремонт покрытия здесь выполнялся в течение лета. В состав работ входили также ремонт искусственных сооружений, усиление и уширение существующей дорожной одежды, досыпка обочин, устройство автобусных остановок, установка дорожных знаков и нанесение дорожной разметки. После получения дополнительных средств работы продолжились на участке 37-39 км, и дополнительно были начаты на участках 0-9 км и 24-29 км.
 
Дополнительные бюджетные средства также были распределены на другие первоочередные дорожные объекты. Это участки автомобильных дорог «рп. Переяславка - с. Аргунское» (от 3 до 8 км) и «г. Комсомольск-на-Амуре - пос. Березовый - пос. Амгунь - пос. Могды - рп. Чегдомын» (от 488 до 501 км), а также «Обход пос. Красная Речка - с. Казакевичево» (от 13 до 18 км). На сегодняшний день на части объектов работы находятся на завершающей стадии, сдать объекты в эксплуатацию планируется до ноября текущего года.
 
Напомним, в рамках федеральной поддержки ряд трансфертов выделяется и на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги». Так, в 2021 году на мероприятия дорожного нацпроекта Хабаровский край получил 2,6 млрд рублей. На эти средства в нормативное состояние будет приведено 144 объекта. Протяженность дорожных работ составит более 133 км. На сегодняшний день работы ведутся на 55 объектах, на 87 уже завершены.