Торжественная церемония открытия выставки «Улица Дальнего Востока» состоялась на набережной бухты Аякс в рамках VI Восточного экономического форума. Презентация регионов ДФО - одно из ключевых событий культурной программы ВЭФ. На ней дальневосточники представляют свои экономические, инвестиционные и туристические возможности. Также в этом году в выставке участвуют федеральные органы исполнительной власти: Министерство спорта России, Министерство промышленности и торговли России, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Они также открыли свои павильоны.
 
В церемонии приняли участие вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, главы регионов Дальнего Востока, представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса и общественности.
 
- В шестой раз проходит Восточный экономический форум, и в шестой раз мы собираемся на «Улице Дальнего Востока». Мы придумывали эту «улицу» для того, чтобы каждый регион мог показать, за что любят свои регионы субъекты, входящие в дружную семью дальневосточников. Я уверен в том, что это очень важно. Любовь к родной земле создает энергию движения, формирует гордость, которая позволяет решать все новые и новые задачи. Спасибо за то, что мы снова собираемся на «Улице Дальнего Востока». Желаю всем успехов, уверен, что Восточный экономический форум принесет на дальневосточную землю новые инвестиционные проекты, новую дружбу, новую энергию, - отметил Юрий Трутнев.
 
Напомним, Хабаровский край в качестве названия для своего павильона выбрал «Будущее сегодня». Участников и гостей Форума познакомят с ведущими достижениями края в машиностроении, а также социальными программами, реализуемых в регионе. Во всех зонах павильона будут применяться новые технологии: современная анимация и 3D визуализация.
 
Выставка доступна для участников Форума 2-4 сентября, жители и гости Владивостока с могут посетить ее после предварительной регистрации на сайте fareaststreet.ru 5-6 сентября, 7 сентября запланирован социальный день. Организатором масштабного экспозиционного проекта выступает Фонд Росконгресс при поддержке аппарата полпреда президента РФ в ДФО.