Чукотские рыбаки на двое суток еженедельно будут обязаны убирать все виды орудия лова для прохода лососевых на нерест. Проходные дни для пропуска рыбы в реки вводят на Чукотке по решению комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб.
 
25 августа в департаменте сельского хозяйства и продовольствия состоялось очередное заседание комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб. Председатель комитета по рыболовству Алёна Пиняева рассказала о текущей промысловой обстановке.
 
По состоянию на 25 августа вылов лососей в Чукотском автономном округе составил
более 4,9 тыс. т, или 68,3% от выделенных объемов, из них горбуши 2,9 тыс. т. (62,5% от выделенного объема), кеты 1,9 т (84,6%), нерки 174,5 (43,5%).
 
На основании рекомендаций Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («ТИНРО»), СВТУ Росрыболовства и Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» для обеспечения пропуска производителей лососей на нерестилища, комиссией принято решение с 26 августа 2021 года определить режим проходных дней для традиционного и промышленного рыболовства, а также на участках для организации любительского рыболовства с использованием сетей.
 
Для промышленного рыболовства проходные дни в Анадырском лимане - понедельник, вторник, в водных объектах горло реки Анадырь, залив Онемен, река Великая и река Анадырь - среда, четверг.
 
Для организации любительского рыболовствапроходные дни в Анадырском лимане и в водных объектах горло реки Анадырь, залив Онеменрека Великая и река Анадырь на рыболовных участках №92,93,96 - вторник, четверг, на РЛУ №94, 95, 97, 99, 100, 102 - понедельник, среда.
 
Для осуществления традиционного рыболовства в Анадырском лимане - понедельник, вторник, в водных объектах горло реки Анадырь, залив Онеменрека Великая и река Анадырь - среда, четверг.
 
Протокол комиссии опубликован на официальном сайте Северо-Восточного федерального агентства по Рыболовствув разделе «Организация рыболовства».