На расширенном заседании регионального правительства Михаил Дегтярев заявил о снижении тарифов на электроэнергию для предпринимателей и организаций в нескольких районах Хабаровского края.
 
Напомним, что 18 августа 2020 года на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, которое состоялось в Благовещенске, врио губернатора обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой распространить выравнивающие энерготарифы на ряд районов Хабаровского края, не связанных с единой энергосистемой. Инициатива была поддержана. Внесены необходимые коррективы в Федеральный закон от 26 марта 2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». Механизм доведения тарифов на электрическую энергию до базовых уровней будет действовать в Хабаровском крае с 1 января 2022 года. Базовый (среднероссийский) тариф на электрическую энергию прогнозируется на 2022 год на уровне 6 руб./кВтч.
 
- Снижение тарифа коснется 360 компаний малого и среднего бизнеса и более 200 учреждений бюджетной сферы. Это Николаевский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Охотский, Ульчский, Комсомольский, Вяземский. Хабаровский, Ванинский, Верхнебуреинский, Нанайский, им. П. Осипенко и им. Лазо районы. Все территории, где электричество подается по децентрализованной схеме. В среднем тариф упадет в пять раз, а некоторых населенных пунктах - в пятнадцать! - отметил Михаил Дегтярев.
 
Это решение позволит предприятиям малого и среднего бизнеса существенно сэкономить на расходах, что скажется на конечной цене производимых товаров и услуг. А краевой бюджет будет меньше тратить на содержание учреждений бюджетной сферы.
 
Докладывая о готовности к осенне-зимнему периоду, заместитель председателя правительства края по ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук и министр ЖКХ региона Дарий Тюрин отметили, что комплекс мероприятий по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к предстоящему отопительному сезону выполнен в среднем на 74,4%.
 
Всего на подготовку к отопительному периоду выделено более 5,6 млрд рублей, в том числе: на коммунальные объекты - 2,4 млрд рублей, на жилищный фонд - 1,4 млрд рублей, на поставку и приобретение топлива - 1,8 млрд рублей. В северные районы необходимо доставить 14,9 тыс. тонн угля и 20,9 тыс. тонн нефтепродуктов. Уже доставлено 81% топлива. Отгрузка топливно-энергетических ресурсов осуществляется в соответствии с графиками.
 
- В этом году мы впервые снизили на 10% предельный тариф на тепловую энергию для жителей районов, не относящихся к Крайнему Северу. Речь идет о населенных пунктах, где нет централизованного обеспечения теплом и горячей водой. Уже в августе 2021 года в Хабаровске и
 
Комсомольске-на Амуре, а также в 15 муниципальных районах края около 140 тыс. человек, которым подается горячая вода от котельных, получили квитанции со сниженным тарифом на горячую воду. С началом отопительного сезона уменьшится и плата за отопление для 300 тыс. жителей края. И мы постепенно доведем цифры в квитанциях этих людей до уровня, по которому платят за тепловую энергию потребители ДГК, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Одновременно со снижением тарифов в децентрализованных зонах в крае принята программа тотальной модернизации системы ЖКХ. До 2024 года планируется закрыть 31 котельную в 18 населенных пунктах, в том числе 15 котельных, работающих на жидком топливе, а также 16 неэффективных угольных котельных.
 
Во время расширенного заседания правительства главам пяти районов - Комсомольского, им. Лазо, им. П. Осипенко, Ульчского и Хабаровского - врио губернатора вручил сертификаты на обновление котельных и ДЭС. Блочно-модульные энергетические установки и новые модули для дизельных электростанций будут приобретены в село Вехнетамбовское, поселок Катэн, села Большие Санники и Чильба, поселок Кукан. Общая сумма - около 70 млн рублей.
 
Напомним, наведение порядка в сфере ЖКХ - один из приоритетов врио губернатора. Так, буквально в первые недели после своего назначения, врио губернатора начал серию поездок по краю, на месте узнавая проблемы беспокоящие муниципалитеты и их жителей. Итогом этого проезда по региону стало предложение комплекса мер, включающих модернизацию котельных, газификацию объектов ТЭК и ЖКХ, а также снижение стоимости теплотарифов в децентрализованных зонах. Этот пакет мер должен дать импульс развитию сферы ЖКХ региона и повысить качество услуг, получаемых населением.
 
О внимании Дегтярева к проблемам отрасли говорит и тот факт, что из дополнительных 2 млрд субсидии из федерального бюджета, выделения которой добился врио губернатора в ходе переговоров с Председателем Правительства РФ, 500 млн были направлены краевым руководством на поддержание отрасли жилищно-коммунального хозяйства, в том числе 127,3 млн. рублей - на подготовку коммунальной инфраструктуры.
 
За счет выделенных средств до конца 2021 г. планируется выполнить поставку блочно-модульных энергетических установок в шести населенных пунктах края.
 
Кроме того, в этом году начало действовать решение врио губернатора о снижении стоимости теплотарифов в децентрализованных зонах. Цены для конечных потребителей уже снизились на 10% и будут снижаться ежегодно, пока не сравнятся с общекраевыми.