Врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил до декабря 2022 года продлить мораторий на обязательную установку системы «ЭРА-ГЛОНАСС», в том числе на праворульные автомобили, для жителей Дальнего Востока. Правительство предварительно поддерживает эту инициативу, сообщили журналистам в пресс-службе аппарата полпреда в субботу.
 
- Во время визита председателя правительства России Михаила Владимировича Мишустина в Хабаровский край, посещения Комсомольска-на-Амуре я обращался по этому вопросу. Хочу и к вам, Юрий Петрович [Трутнев, вице-премьер - полпред президента в ДФО], обратиться с вопросом продления на год моратория на оборудование системой «ЭРА-ГЛОНАСС» автомобилей. Это касается, в первую очередь, праворульных подержанных японских машин <…> Я бы хотел заручиться вашей поддержкой вплоть до декабря 2022 года продлить мораторий, если это возможно, - сказал Михаил Дегтярев.
 
Он уточнил, что установка системы приведет к росту цен и создаст дополнительный финансовый барьер для автомобилистов всего Дальнего Востока.
 
- Качественные японские автомобили «с пробегом» и правым рулем - часто единственный доступный вариант покупки машины для дальневосточников. Поэтому считаю крайне необходимым продлить временный порядок ввоза таких авто в ДФО, - уточнил Михаил Дегтярев.
 
Эта позиция получила поддержку и у вице-премьера Юрия Трутнева.
 
- Мы уже предварительно переговорили с председателем правительства Михаилом Владимировичем Мишустиным по этому вопросу. Михаил Владимирович поддерживает пролонгацию данного решения. То есть мы примем решение о том, что люди на Дальнем Востоке смогут и в следующем году беспрепятственно ввозить праворульные автомобили для личного пользования. Такое решение правительством будет принято, - ответил полпред президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.
 
Пролонгация моратория на установку «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит покупателям импортных автомобилей со всего Дальнего Востока сэкономить десятки тысяч рублей. Добившись от федерального центра принятия соответствующего решения, Михаил Дегтярев показал себя, по сути, политиком федерального уровня, защитившим интересы жителей всего макрорегиона.