Продолжается прием заявок от жителей Приморья на подключение к газу домовладений в муниципалитетах, вошедших в первую очередь догазификации . Всего в крае до 2023 года планируется обеспечить «голубым топливом» более 72 тысяч частных домов. Данный вопрос обсудили на очередном заседании штаба по догазификации населенных пунктов края в среду, 11 августа.
 
Газификация домовладений Приморья. ИНФОГРАФИКА
Газификация домовладений Приморья. ИНФОГРАФИКА

 
Оставить заявки можно в пунктах приема. На их основе будут сформированы графики подключения частных домов к газу.
 
«По состоянию на 11 августа, принято 4 478 заявок от граждан. Больше всего, 1428, - от жителей Артема, 1237 - в Уссурийске, 703 - Надеждинском районе, 431 - в Спасском районе, 228 - в Спасске-Дальнем, и в других муниципалитетах», - отметил министр энергетики и газоснабжения Приморского края Андрей Леонтьев.
 
Он призвал глав территорий организовать разъяснительную работу среди населения - объяснять жителям все нюансы процесса подключения к газу.
 
Министр также подчеркнул, что параллельно со сбором заявок разрабатывается программа мер социальной поддержки граждан при подключении внутридомового газового оборудования. В настоящее время в муниципалитетах завершается сбор данных о нуждающихся жителях.
 
Евгений Ковалев