Дополнительные 755,5 тонн лососей утвердила Комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Чукотском автономном округе для промышленного и любительского рыболовства.
 
Промышленным организациям, осуществляющим добычу рыбы в бассейне Анадырского лимана - Анадырский лиман, горло реки Анадырь, залив Онемен и река Великая выделили дополнительные 350 тонн кеты и 400 тонн горбуши.
 
Для организации любительского рыболовства Комиссия выделила дополнительные 5,5 тонн красной рыбы на два участка. На участок №92 «Домик рыбака» в селе Тавайваам - 3 тонны кеты и 500 кг горбуши и на участок №100 на реке Анадырь в районе села Марково - 2 тонны кеты.
 
- Лососевая путина активно набирает обороты. После сегодняшнего заседания Комиссии в резерве осталось всего 398,5 тонн лососевых. По итогам обследования нерестилищ научной организацией на их заполняемость округу могут быть выделены дополнительные объемы лососевых, сверх тех, что были доведены округу ранее, - рассказала председатель Комитета по рыболовству Департамента сельского хозяйства и продовольствия Алена Пиняева.
 
По данным на 11 августа, на Чукотке общий вылов лососей составил более 3,7 тыс. тонн или 69,6% от выделенных объемов - горбуши 2,4 тыс. тонн (68,8% от выделенного объема), кеты 1,2 тыс. тонн (77%) и нерки 163 тонна (44,9%).
 
Напомним, Комиссия установила сроки путины с 1 июня по 30 сентября, однако из-за ледовой обстановки путина началась позднее - 24 июня.