«Перезагрузив» отношения с федеральным правительством, Михаил Дегтярев смог привлечь в предприятия ВПК региона крупные заказы, на долгие годы гарантирующие предприятиям загрузку, а людям, которые на них работают, - уверенность в завтрашнем дне.
 
В ходе рабочей встречи с Михаилом Дегтяревым в Комсомольске-на-Амуре министр обороны России Сергей Шойгу заключены контракты с Минобороны на поставку военной техники для нужд Российской армии.
 
Так, заключен контракт на строительство военных кораблей на «Амурском судостроительном заводе». Предприятие должно изготовить для Минобороны 6 корветов до 2028 года. В Хабаровский край на реализацию гособоронзаказа будет направлено до 630 млрд рублей. Только в виде налогов с реализации проекта по строительству корветов бюджет региона получит свыше 15 млрд рублей. Само же предприятие будет загружено работой минимум на 7 ближайших лет. Это позволит заводу провести программу модернизации, освоить за это время выпуск новой востребованной МО РФ техники.
 
В свою очередь, Комсомольский-на-Амуре авиазавод имени Юрия Гагарина выполняет экспортный контракт на самолеты Су-35 для иностранного заказчика, проводит ремонт и модернизацию армейской техники, занимается изготовлением деталей для расположенного по соседству гражданского авиастроительного предприятия, выпускающего пассажирские лайнеры «Сухой Суперджет 100». В ходе посещения авиазавода имени Юрия Гагарина Михаилом Мишустиным стало известно, что на предприятии будет налажено производство самолета пятого поколения Су-57. По оценкам руководства предприятия, имеющегося объема гособоронзаказа достаточно, чтобы полностью загрузить его мощности до 2028 года.
 
Кроме того, грамотно выстроенная работа Михаила Дегтярева с ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», в состав которой входит Комсомольский-на-Амуре авиазавод имени Юрия Гагарина, позволила врио губернатора вовлечь корпорацию в реализацию программы социально-экономического развития города. Согласно подписанному на прошлой неделе соглашению, ПАО «ОАК» инвестирует свыше 600 млн рублей в благоустройство Комсомольска-на-Амуре, ремонт дворов, строительство детских и спортивных площадок.
 
Предприятия ВПК являются не только фактически градообразующими для Комсомольска-на-Амуре, но и служат драйвером развития для всего края. Только с одного крупного контракта налоги, которые поступят в краевой бюджет, могут составлять десятки миллиардов рублей.