На выборах, назначенных на единый день голосования 19 сентября 2021 года будет применяться механизм «Мобильный избиратель». Механизм дает возможность избирателю проголосовать в том случае, если его место нахождения в день голосования не совпадает с местом его регистрации и находится в пределах избирательного округа.
 
В частности, такая возможность будет предоставлена на выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, досрочных выборах губернатора Хабаровского края и дополнительных выборах депутата Законодательной думы Хабаровского края седьмого созыва по Транспортному одномандатному избирательному округу № 6.
 
При проведении выборов глав и депутатов муниципальных образований Хабаровского края механизм «Мобильный избиратель» не используется.
 
Начиная с 02 августа и по 13 сентября 2021 года подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно в следующих пунктах приема заявлений (ППЗ):
 
- через портал «Госуслуги»;
- в территориальную избирательную комиссию (список ТИК);
- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (Список МФЦ).
 
При этом следует учитывать, что на территории Транспортного одномандатного избирательного округа № 6 нет отделений МФЦ, поэтому на дополнительных выборах депутата Законодательной думы Хабаровского края нельзя подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения через МФЦ.
  
С 8 сентября и по 13 сентября 2021 года к приему заявлений приступят и участковые избирательные комиссии.
 
Избирательной комиссией Хабаровского края установлен единый график работы пунктов приема заявлений:
 
ППЗ при территориальных избирательных комиссиях работают в период с 2 августа по 13 сентября 2021 года: с понедельника по пятницу с 16.00 до 20.00 часов; по субботам и воскресеньям с 10.00 до 18.00 часов; 13 сентября 2021 года с 10.00 до 14.00 часов.
 
ППЗ при участковых избирательных комиссиях работают: с 8 сентября по 10 сентября 2021 года с 16.00 до 20.00 часов; 11 и 12 сентября 2021 года с 10.00 до 18.00 часов; 13 сентября 2021 года с 10.00 до 14.00 часов.
  
Структурные подразделения МФЦ осуществляют прием заявлений в соответствии с графиком работы подразделений.
 
Избирателю следует учитывать следующее:
 
На выборах депутатов Государственной думы избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, могут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» для голосования по федеральному избирательному округу.
 
Если такие избиратели имеют регистрацию по месту пребывания, оформленную до 18 июня 2021 года, то они смогут проголосовать и по одномандатному избирательному округу, на территории которого они временно зарегистрированы.
 
На досрочных выборах губернатора Хабаровского края избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, но зарегистрированные по месту пребывания на территории Хабаровского края не позднее 18 июня 2021 года, могут принять участие в голосовании, подав заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.
 
На дополнительных выборах депутата Законодательной думы Хабаровского края седьмого созыва по Транспортному одномандатному избирательному округу № 6 механизм «Мобильный избиратель» действует в пределах 19 избирательных участков, входящих в границы округа.
 
Голосование на всех выборах, назначенных на 19 сентября 2021 года, на территории Хабаровского края будет проводиться в течение нескольких дней подряд, а именно 17, 18 и 19 сентября 2021 года.