Заявка на строительство школы на 1 100 мест в микрорайоне «Строитель» одобрена Министерством просвещения РФ.
 
- Это долгожданное событие. Школа на 1 100 мест примет детей через два года. Это закроет вопрос со второй сменой в густонаселенном микрорайоне, - сообщил врио губернатора Михаил Дегтярев. - Впервые в крае и одними из первых в России при возведении учреждения образования используем механизм государственно-частного партнерства. Благодаря этому сможем строить больше школ и делать это быстрее.
 
Стоимость строительства - около 1,8 млрд рублей. Сейчас уточняются финансовые параметры проекта - доли софинансирования из краевого бюджета и средств частного инвестора.
 
О нехватке школ в активно застраиваемом жилыми домами микрорайоне «Строитель» хабаровчане неоднократно жаловались и лично главе региона, и в обращениях к нему в социальных сетях.
 
Начало строительства школы с современной образовательной средой запланировано на 2022 год, ввод в эксплуатацию – на 2023 год.
 
- Инициатива использования механизма государственно-частного партнерства принадлежит врио губернатора края Михаилу Дегтяреву. Привлечение средств не только из федерального и краевого бюджетов, но и от частных инвесторов позволит начать строительство большего количества школ в перспективе ближайших трех лет, - проинформировала министр образования и науки края Виктория Хлебникова.
 
Сейчас уже готовится следующая заявка на получение федеральной субсидии. С использованием механизма государственно-частного партнерства будут построены школы в Хабаровске, в Хабаровском районе и Комсомольске-на-Амуре.