Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел сегодня оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности. Он заявил о беспрецедентных предложениях по вовлечению Японии в экономику Курил.
 
- Знаю, что председатель правительства [М. Мишустин] в ближайшее время вылетает с рабочим визитом на Дальний Восток, в Иркутск, - сказал Путин.
 
И продолжил: Хочу, Михаил Владимирович, попросить вас, - у вас там большая программа, вы мне докладывали, я знаю - и аварийное жилье по некоторым регионам посмотреть, и медицину, и так далее, - но просил бы вас особое внимание обратить на ситуацию на Курильских островах.
 
Вы знаете, что с японскими партнерами мы давно организуем работу по тому, чтобы создать необходимые условия для участников экономической деятельности. Мы с вами это обсуждали, есть хорошие наработки, у вас предложения есть очень хорошие.
 
Скажу, что то, о чем мы говорили, носит абсолютно уникальный, беспрецедентный характер. Говорю это специально для того, чтобы заинтриговать участников экономической деятельности, и надеюсь, что после вашей поездки, оценки ситуации на месте мы окончательно сформулируем эти предложения и их обязательно реализуем.