C. Дарминов
C. Дарминов

В краевой суд на рассмотрение прибыло знаменитое «крабовое дело», фигуранты которого обвиняются в причинении нашей стране ущерба более чем на полмиллиарда долларов. В ближайшее время камчатскую фемиду ждут серьезные испытания и искушения.

 

Главные фигуранты - президент американской компании «Global Fishing Inc» гражданин США Аркадий Гонтмахер и сотрудники российского ЗАО «Восточные рыбные ресурсы» («ВРР»): президент Азиз Эмбарек, вице-президент, гражданин Германии Сергей Дарминов, главный бухгалтер Александр Суслов, начальник добычи Борис Борисов и многие другие.

 

Гонтмахера, Эмбарека и Суслова арестовали в сентябре 2007 года в Москве. Дарминов и Борисов были объявлены в международный розыск.

 

Они обвиняются в создании преступного сообщества (статья 210 УК РФ - до 15 лет строгого режима) с целью легализации (статья 174-1 УК РФ - до 15 лет строгого режима) продукции, произведенной в результате незаконного промысла (статья 253 УК РФ - штраф или исправительные работы на срок до двух лет).

 

ЗАО «Восточные рыбные ресурсы» фактически являлось холдингом, который объединял около 20 дальневосточных компаний, располагавших крупным добывающим и транспортным флотом. Они осуществляли добычу краба, который продавался в США через компанию А. Гонтмахера. За несколько лет успешной «производственной деятельности» эта группа монополизировала американский рынок продукции из самых ценных видов морских биоресурсов Дальнего Востока - камчатского и синего краба.

 

По версии следствия, в 2006 году руководство «ВРР» организовало незаконную добычу в Охотском море 21 тысячи тонн краба вместо полутора тысяч тонн, положенных им по квоте. За первое полугодие 2007 года - 15 тысяч тонн вместо 2,6 тысяч, выделенных им для промысла на весь год. Общий ущерб, нанесенный интересам России, оценен на сумму более чем в 500 млн долларов.

 

До недавнего времени главной интригой являлся вопрос, где будут судить обвиняемых. Следствие настаивало на том, чтобы это происходило в Петропавловске (незаконный промысел шел у берегов Камчатки, а дела рассматриваются по месту совершения преступления). Защита пыталась оставить дело в Москве, где, видимо, больше шансов получить мягкий приговор. Адвокаты для достижения своей цели использовали все возможности, пытались заручиться поддержкой влиятельных лиц. Небезуспешно. Вот, что сообщала в этой связи «Независимая газета» о заместителе генпрокурора Викторе Грине:

 

«Не вполне понятным кажется поведение Гриня в ряде громких уголовных дел. Например, в так называемом «крабовом деле», которое давно стало вопросом «чести мундира» для Следственного комитета при МВД. Поначалу Виктор Гринь помогал милицейскому следствию. Однако осенью 2009 года его позиция резко изменилась... В МВД настаивали на том, чтобы процесс прошел в Петропавловске-Камчатском. Вопреки мнению следственного комитета при МВД России Гринем уголовное дело направлено в Московский городской суд. По некоторым данным, руководство МВД уже адресовало Юрию Чайке несколько неудобных вопросов по поводу мотивации действий его заместителя».

 

Несмотря на это, уголовное дело все-таки передано в Камчатский краевой суд. По нашим сведениям, заинтересованные стороны сейчас отслеживают возможный состав судей и присяжных. У камчатской фемиды появился прекрасный шанс отличиться в таком громком международном деле, хотя искушения ей предстоят серьезные. По слухам, «цена вопроса» уже достигла 50 млн долларов.

 

Александр Климов,

Газета «Камчатский край», 13.05.10

 

На фото: Один из главных фигурантов «крабового дела» вице-президент ЗАО «Восточные рыбные ресурсы» Сергей Дарминов объявлен в международный розыск. До недавнего времени Сергей Викторович жил на Рублевском шоссе, коллекционировал раритетные автомобили и участвовал в ралли для VIP-персон. Похоже, сладкая жизнь закончилась навсегда.