С рабочим визитом на Чукотку прибыл генеральный директор Почты России Максим Акимов. 6 июля он осмотрел земельный участок для строительства нового авиационного отделения в поселке Угольные Копи и ознакомился с ходом подготовки к реализации проекта. Строительство сортировочного центра планируется в 2022 году. Этот ключевой проект Почты России реализуется в Чукотском автономном округе при поддержке губернатора Романа Копина и Правительства региона.
 
В проект будет инвестировано более 340 млн рублей. Площадь нового здания составит более 3,5 тыс. кв.м., что почти в три раза превышает площадь существующего сортировочного центра. Прямое сообщение с зоной аэропорта позволит осуществлять обмен напрямую с бортами самолетов. На территории сортировочного центра планируется разместить теплый гараж для четырех вездеходов «Трэкол», которые Почта задействует на своих логистических маршрутах.
 
- Существующее здание, к сожалению, уже не может достойно отвечать запросу жителей Чукотки по быстрой обработке почты. Запустив новое авиационное отделение, мы решим проблему дефицита площадей для отгрузки и сортировки, сможем ускорить обработку и доставку почты в регионе практически в два раза, - прокомментировал генеральный директор Почты России Максим Акимов.
 
Сейчас специалисты компании готовят техническое задание на проведение проектно-изыскательских работ на земельном участке под строительство сортировочного центра. Разработана архитектурно-планировочная концепция. Совместно с ФКП «Аэропорты Чукотки» предстоит разработать новые технологические схемы по приему и обработке почтовых отправлений. Кроме того, продолжится ремонт почтовых отделений в регионе и обновление автопарка. Также планируется, что уже в этом году беспилотник выполнит первый коммерческий рейс в регионе.
 
- В регионе будет 10 беспилотных машин тяжелого класса. Уже в следующем году планируем перевезти около 450 тонн груза. Беспилотники смогут работать на более 20 маршрутах. Это удешевит стоимость почтовых услуг, - сообщил Максим Акимов.
 
3 июня на Петербургском международном экономическом форуме Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин и генеральный директор Почты России Максим Акимов подписали соглашение о сотрудничестве. Помимо строительства нового авиационного отделения в Угольных Копях соглашение предусматривает работу по двум направлениям: развитие беспилотной авиации и модернизацию почтовых отделений за счет привлечения инвестиций Почты и мер государственной поддержки.