Местные журналисты провели опрос в соцсетях о состоянии дворов в «городе юности». Полученные ответы удручают. 61 процент участвовавших написали о «кошмарном» состоянии придомовых территорий.
 
«В нашем дворе опасностей на каждом шагу больше, чем в непролазном лесу. Ноги можно переломать на каждом шагу», «Двор в кошмарном состоянии, везде ямы и колдобины», «Наш двор после каждого дождя заливает водой, кругом лужи по колено, по неосторожности можно и утонуть» - примерно такие комментарии можно прочитать в форумах комсомольчан.
 
На эту проблему обратил внимание и глава края Михаил Дегтярев, уже не раз побывавший в индустриальной столице региона. В глаза ему бросились старые покосившиеся скамейки, обшарпанные качели и турники, заросшие травой песочницы. «Дворы в Хабаровске и Комсомольска-на-Амуре - ужасное зрелище», - резюмировал руководитель.
 
Глава Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник рассказал журналистам о том, что городские власти считают проблему одной из самых злободневный. Мэр, по его словам, держит ее решение на личном контроле. В 2020 году в городе было отремонтировано 50 дворов. На 2021 год в перечень дворов, в которых городские власти запланировали провести ремонт, включили 70 дворов. Но этого катастрофически мало.
 
Даже крупные муниципальные образования Хабаровского края в данный момент не являются комфортными для проживания. В них наблюдается дефицит необходимой для комфортной жизни инфраструктуры, в том числе даже элементарных облагороженных дворовых территорий, на которых можно просто погулять с детьми. Понимая, что на качество населения влияют, в том числе такие мелочи, Дегтярёв выделил благоустройство дворовых территорий в отдельную программу и последовательно занимается привлечением федеральных средств на её реализацию.
 
Обращения комсомольчан даже не с просьбами, а с требованиями привести городские дворы в порядок, являющиеся актуальными для всего региона, легли в основу раздела «Уют и комфорт в каждый дом» в Народной программе Хабаровского края. В ней запланировано до конца 2021 года отремонтировать и благоустроить 500 дворов.
 
По Комсомольску-на-Амуре принято решение на уровне правительства РФ о выделении более 350 миллионов рублей для приведения в порядок 78 дворов. Во время совещания с Владимиром Путиным глава Хабаровского края обратился к Президенту с просьбой инвестировать 1,5 миллиарда на два года на решение дворовой проблемы Хабаровска.
 
Амур пресс, 25.6.21
http://amurpress.ru/politics/26502/