Врио губернатора Хабаровского края подписал постановление правительства региона, которое регулирует правила вылета граждан в северные районы: Охотский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Николаевский. С 21 июня все вылетающие, независимо от возраста должны иметь при себе отрицательный тест на COVID-19. Исключение сделано для тех, кто излечился от коронавируса не более месяца назад и имеет на руках выписной эпикриз, подтверждающий пройденное лечение.
 
Для граждан, имеющих прописку в указанных районах, тестирование будет бесплатным. Процедуру оплатят за счет средств резервного фонда правительства края. Также бесплатное тестирование сделают тем, кто летит в северные районы для ухода за родственниками или на похороны близких людей.
 
Услуги по проведению тестов в Хабаровске будут оказывать «Центр профилактики и борьбы со СПИД», «Кожно-венерологический диспансер», КДЦ «Вивея». В Николаевске-на-Амуре - центральная районная больница. Остальные граждане, вылетающие в северные районы, могут пройти тестирование за свой счет как в краевых и коммерческих клиниках, так и в экспресс-лаборатории, расположенной в аэропорту Хабаровска. Она работает с 7:00 до 15:00 ежедневно, в этом случае результат теста будет готов в течение 2 часов.
 
Справка с отрицательным результатом считается действительной в течение трех дней. Причем тест необходимо будет сдавать и гражданам, которые вакцинировались от COVID-19.
 
Более строгие требования распространяются на специалистов, которые вылетают в северные районы для работы вахтовым методом. Им помимо отрицательного теста нужно представить сертификат вакцинации от COVID-19.
 
Такие меры приняты в связи с осложняющейся эпидобстановкой. Краевой минздрав и Роспотребнадзор отмечают значительный рост числа заболевших в регионе. Накануне было выявлено 105 лабораторно подтвержденных диагнозов COVID-19.
 
При этом вакцинацию одним компонентом сделали 136 тысяч человек. Две положенные прививки поставили почти 110 тысяч жителей края.
 
Справка
Адреса и график работы пунктов тестирования для жителей северных районов.
 
С 18.06.2021
Краевой Кожно-венерологический диспансер Хабаровск,
ул. Ангарская, 5
8 (4212) 54-31-48, 54-43-53
Понедельник-пятница: 10:00-13:00, 16:00-19:00,
Суббота 9:00-11:00
Воскресенье: выходной
Результат будет готов на следующий день
 
Центр профилактики и борьбы со СПИД
Пер. Пилотов, 2
8 (4212) 37-20-08
Понедельник-пятница: 8:30-12:00
Суббота-Воскресенье: выходной
Результат будет готов в день сдачи теста в течение 30 минут после исследования
 
С 21.06.2021
КДЦ «Вивея»
Ул. Запарина, 83
8 (4212) 45-41-11
 
При себе необходимо иметь:
- Авиабилет с конечным пунктом прилета в населенные пункты северных районов края (Николаевский, Охотский, Тугуро-Чумиканский, Аяно-Майский),
- Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (пребывания),
- Паспорт.
 
Если вылет осуществляется для ухода за пожилым родственником или на похороны, необходимо иметь справку об уходе за родственником или справку (копию) о смерти родственника.