На вечернем заседании оперативного штаба республики по охране лесов от пожаров 10 июня первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников, несмотря на стабилизацию ситуации по лесному пожару рядом с п. Хандыга, дал указание держать в Томпонском районе все силы и технику, в том числе вертолёт МЧС, наготове.
 
Сегодня на тушении данного пожара работают 25 работников Якутлесресурса, 30 сотрудников аэромобильной группы МЧС, 11 представителей государственной противопожарной службы. По результатам облета обнаружено два очага рядом с линией ЛЭП. Как отметил представитель района, пожар сегодня расползается по трём направлениям: на север, восток и запад.  
 
По информации заместителя министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Алексея Агеева, на 17.00 часов 10 июня на территории лесного фонда республики проводятся работы по тушению 17 лесных пожаров общей площадью, пройденной огнём 6 164 га. Пожары находятся на территории 11 районов (Нерюнгринского-1, Нюрбинского-3, Сунтарского-1, Мегино-Кнгаласского-1 Кобяйского-1, Верхневилюйского-2, Вилюйского-1, Ленского-1, Усть-Майского-1, Томпонского-2, Хангаласского-3). Из них локализовано 5 пожаров общей площадью 1086 га на территории 4 районов (Ленского-1, Нерюнгринского-1, Нюрбинского-2, Хангаласского-1).
 
На тушении лесных пожаров задействовано 1 140 человек и 143 единиц техники.
 
Пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия)