Следственными органами СКР по Хабаровскому краю и ЕАО в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задержан директор краевого государственного бюджетного учреждения «Комсомольская-на-Амуре набережная реки Амур», подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере).
 
По версии следствия, подозреваемый, являясь представителем заказчика по выполнению работ на объекте капитального строительства (реконструкция набережной реки Амур в Комсомольске-на-Амуре) выдвинул требование руководителю субподрядной организации передать ему взятку в сумме нескольких миллионов рублей за выполнение действий в интересах данной строительной организации.
 
Руководство субподрядной организации сообщило о готовящемся преступлении в УФСБ России по Хабаровскому краю. Все дальнейшие переговоры велись под контролем оперативных служб.
 
9 июня 2021 года в Комсомольске-на-Амуре подозреваемый получил первую часть взятки, после чего был задержан.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Следствием заявлено перед судом ходатайство об избрании в отношении мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
Расследование уголовного дела продолжается.
 
Справка: за совершение данного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.
 
СКР