В Бурятии в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки по коронавирусной инфекции усилены ограничительные меры. На сегодняшний день республика занимает третье место по темпам прироста заболеваемости после Москвы и Санкт-Петербурга.
 
В понедельник, 7 июня, глава Бурятии провел очередное заседание Республиканского оперативного штаба по решению вопросов, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Разработаны мероприятия по недопущению дальнейшего роста заболеваемости.
 
- Сегодня наблюдается значительный рост потребности в госпитализации за прошедшую неделю. Если сравнить с данными на 31 мая, тогда на лечении находилось в два раза меньше пациентов. В настоящий момент развернуто 1211 коек. Занятость коечного фонда высокая, на утро составила 91%, - сообщила министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова.
 
По информации управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия основная доля инфицирования связана с пребыванием в местах массового скопления людей.
 
В целях снижения темпов роста заболеваемости членами штаба принят ряд решений по усилению ограничительных мер. Они коснулись режима работы общепита. Время работы предприятий общественного питания ограничено до 23.00. Теперь допускается рассадка не более четырех посетителей за одним столом без учета детей.
 
Отменены или перенесены все республиканские массовые мероприятия, которые были запланированы на июнь. Без участия зрителей и с обязательным тестированием всех участников пройдут всероссийские спортивные соревнования.
 
Даны рекомендации работодателям республики о переводе максимально возможного количества сотрудников на дистанционную форму работы.
 
Глава Бурятии Алексей Цыденов дал поручение администрации Улан-Удэ об усилении работы общественного транспорта, для того чтобы максимально разобщить пассажиропоток.
 
Образовательные организации среднего и высшего профессионального образования  организуют учебный процесс в дистанционном формате.
 
В исполнительных органах государственной власти, службах и ведомствах временно приостановлено проведение личных приемов граждан.