10 июня будет дан официальный старт избирательной кампании в Хабаровском крае - Законодательная дума назначит выборы на единый день голосования. Ведущие эксперты в сфере политологии и социологии специально для «Московского комсомольца» оценили расклад и возможные сценарии развития главного для региона политического события.
 
Чьи фамилии увидят жители Хабаровского края в избирательных бюллетенях в Единый день голосования 19 сентября этого года? Пока с определенной долей уверенности любой назовет фамилию временно исполняющего обязанности главы региона Михаила Дегтярева. Ведь не баловства ради его на эту крайне сложную работу в закипевший край назначил президент России. Да и сам глава региона уже недвусмысленно давал понять: на выборы пойдет. Вон уже и семью многодетную перевез в Хабаровск, квартиру в ипотеку купил.
 
Но кто может составить ему реальную конкуренцию? Одна из главных интриг - выдвинет ли своего кандидата являющаяся в целом по стране партией власти, а в Хабаровском крае, по сути, оппозицией «Единая Россия».
 
- Если эта партия не выдвинет своего кандидата на губернаторские выборы, для нее это будет означать окончательный проигрыш в регионе. У них есть потенциальные кандидаты. Хотя конкретные фамилии называть пока преждевременно, - считает известный хабаровский политконсультант, представитель Российской ассоциации политических консультантов в ДФО Даниил Ермолов. - Участие в кампании за губернаторский пост требует очень больших ресурсов и усилий. Но в Хабаровском крае «Единая Россия» находится в очень сложной ситуации. Непростая ситуация в местных отделениях, в региональном представительстве. Я думаю, что эта партия, скорее, будет работать на врио. Кандидат от этой партии, если его выдвинут, вероятнее будет выполнять декоративную функцию. Тем не менее на примере победы представителя этой партии по Ванинско-Совгаванскому избирательному округу на довыборах в Законодательную думу региона мы видим, что «Единая Россия» смогла мобилизовать свои ресурсы.
 
Весной уже был вброс информации о возможном выдвижении кандидатом в губернаторы от партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» столичной теледивы Марины Ким. Но ни партийцы, ни сама она эту информацию не стали даже комментировать. КПРФ в Хабаровском крае сильно ослаблена недавними внутрипартийными склоками и исключением из рядов двух единственных в региональном парламенте депутатов.
 
- Я пока не вижу реально сильных возможных кандидатов, кто бы рискнул побороться с врио за губернаторский пост. У меня сложилось впечатление, особенно после успешного отчета Михаила Дегтярева перед депутатами Законодательной думы края, что история, будто «любой дворник, выдвинутый от любой партии, сможет обойти врио на выборах, окончательно ушла в прошлое, - добавил Даниил Ермилов.
 
Об этом же говорят и данные социологических опросов. Не так давно цифры исследований Фонда общественного мнения «утекли» в социальные сети.
 
«Так, согласно последним данным социологических исследований, положительно о главе Хабаровского края отзываются 43% респондентов, отрицательно - 22%, и это самый низкий показатель с начала наблюдений (еще в феврале эти показатели были в пропорции 37 на 27). В целом число негативных оценок работы Дегтярева - единственный динамично снижающийся показатель, тогда как положительная оценка и «Затрудняюсь ответить» продолжают последовательно расти, - приводит цифры статистики Телеграм-канал «Нешпорт». - По итогам мая 49% от активного электората уверены, что М. В. Дегтярев хорошо справится с обязанностями губернатора, а 18% затрудняются ответить. В регионе также фиксируется улучшение социального самочувствия. Если в июле прошлого года, еще до отставки Фургала, показатель составлял 22%, то теперь 34%».
 
Политические оппоненты врио поспешили обвинить опубликовавшие эти сведения ресурсы в ангажированности, мол, «все эти цифры не более чем фантазия авторов». Однако тренд на изменение отношения значительной части жителей региона к работе врио губернатора на посту замечены и в альтернативных социологических исследованиях.
 
- На протяжении нескольких месяцев подряд мы проводили свои социологические исследования отношения жителей Хабаровского края к Михаилу Дегтяреву, - рассказал социолог, директор экспертно-аналитического центра «ДВ-Регион» Евгений Чадаев. - Рейтинг его не взрывным способом, медленно, но уверенно растет. Люди все-таки замечают его высказывания, реальные дела. Он сумел переломить негативный тренд, заданный на старте его работы в должности временно исполняющего обязанности губернатора. Он провел грамотную работу с муниципалитетами, выступил лоббистом интересов жителей края на федеральном уровне. Обозначил четкие контуры дальнейшего развития Хабаровского края.
 
Еще один из важнейших вопросов, которым задаются политологи и социологи - возможен ли этой осенью в Хабаровском крае вариант протестного голосования? Ведь именно такой стала избирательная кампания 2018 года.
 
- Я не хочу употреблять термин «протестное голосование». Он не отражает реальной действительности. У людей в Хабаровском крае есть запрос на лучшую жизнь. Это не маргинальное голосование против каких-то конкретных отдельных личностей - это глубинное желание жить достойно. А Михаил Дегтярев в своих заявлениях, решениях обозначил политический курс в интересах рядового гражданина. Не люди для власти, а власть для людей, - считает Евгений Чадаев.
 
- Голосование 2018 года стало следствием колоссального разрыва между властью и обществом. Власть людей не слышала. Это было политическое отчуждение. Власть где-то на небесах, о людях не думает, такие были настроения тогда, - объясняет Даниил Ермилов. - У Дегтярева есть все козыри на руках, чтобы по каналам коммуникации продолжать доносить модель дальнейшего успешного развития Хабаровского края. Но, я уверен, эффекта нового «Фургала» на предстоящих выборах уже не будет.
 
И социологи, и политологи уверены, что протестный потенциал в регионе в целом себя исчерпал. Невозможно долго жить на эмоциях в «кипящем котле». Настало время выстраивать нормальную спокойную жизнь в крае.
 
Авторы: предоставлено правительством Хабаровского края
«МК  в Хабаровске», 3.6.21
https://hab.mk.ru/politics/2021/06/03/ustalost-ot-protesta-i-zapros-na-realnye-dela-eksperty-ocenili-elektoralnuyu-situaciyu-v-khabarovskom-krae.html